На переговорах в расширенном составе достигнуты взаимовыгодные соглашения

На переговорах Президентов Узбекистана и Египта в расширенном составе центральное место заняли вопросы развития торгового и инвестиционного сотрудничества, широкого и эффективного задействования имеющихся возможностей.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил наличие больших возможностей и резервов для развития торгово-экономических связей и увеличения объема товарооборота. Затронул перспективные направления расширения экспорта товаров и услуг, создания благоприятных условий для двусторонней торговли.
Была отмечена готовность Узбекистана экспортировать востребованные на рынке Египта товары электротехнической, машиностроительной, металлургической, химической и нефтехимической, легкой, пищевой промышленности, сельскохозяйственной и иной продукции.
Египетская сторона указала на наличие возможностей для поставки в Узбекистан лекарств, медицинского оборудования, мебели, нефтехимической продукции, мрамора, кожевенной и пластиковой продукции, а также услуг.
Достигнута договоренность об активизации работы Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, создании Узбекско-Египетского делового совета для обсуждения совместных проектов и механизмов их реализации. Ответственным лицам поручено принять меры для снижения транспортных расходов при экспорте.
На переговорах в расширенном составе достигнуты взаимовыгодные соглашения
Египет – страна с огромным потенциалом и опытом в области туризма. В настоящее время данная отрасль ускоренно развивается и в Узбекистане. В ходе переговоров обсуждены вопросы расширения связей в этой сфере, увеличения потока египетских туристов в Узбекистан для посещения древних городов и святынь. Рассмотрена возможность налаживания авиарейсов между Ташкентом, Каиром и Хургадой.
На переговорах в расширенном составе достигнуты взаимовыгодные соглашения
Положительную динамику приобретает и культурно-гуманитарное сотрудничество. Достигнута договоренность об установлении активного сотрудничества между Университетом аль-Азхар и другими научно-исследовательскими учреждениями Египта с Международной исламской академией Узбекистана, Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари и Центром исламской цивилизации.
В ходе переговоров также обсуждены вопросы взаимодействия в сферах сельского хозяйства, образования, культуры, спорта и других.

 

УзА