Новые перспективы сотрудничества

Как ранее сообщалось, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева 5-6 сентября посетил эту страну с государственным визитом.

На состоявшейся 5 сентября встрече Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в резиденции Ала-Арча были обсуждены вопросы расширения связей между нашими странами во всех сферах и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В ходе диалога была выражена взаимная заинтересованность в реализации в короткие сроки проекта железнодорожной магистрали «Узбекистан-Кыргызстан-Китай». Отмечалось, что реализация этого проекта будет способствовать росту внутреннего товарооборота и повышению привлекательности Центральной Азии в качестве выгодного транзитного звена по направлению «Восток-Запад».

Подчеркнута важность создания нового автомобильного коридора «Узбекистан-Кыргызстан-Китай», который послужит расширению в ощутимой степени взаимовыгодных связей между государствами и в регионе в целом, а также дополнительным импульсом к их экономическому развитию.

За минувший период 2017 года объем товарооборота между нашими странами вырос на 60 процентов и составил 150 миллионов долларов. На переговорах указано на возможность увеличения в ближайшие годы этого показателя до 500 миллионов долларов.

По итогам визита Президенты подписали Совместное заявление между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой и Договор об узбекско-кыргызской государственной границе.

Узбекский и кыргызский народы издревле жили в мире и согласии. Мы направим все наши возможности и потенциал для создания благоприятных условий на пути дальнейшего развития двусторонних отношений, основанных на близких братских узах наших народов, сказал глава нашего государства.

Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, подписанное между городами Андижан и Ош, своей актуальностью имеет историческое значение.

Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами двух государств стало важным шагом для взаимного обмена опытом представителей сферы. В рамках визита группа предпринимателей нашей страны приняла участие в прошедшем в городе Бишкеке бизнес-форуме. Они наряду с ознакомлением с созданными в Кыргызстане условиями для деятельности представителей бизнеса также обрели надежных партнеров.

Бизнесмены двух государств должны без каких-либо преград и препятствий осуществлять постоянные прямые контакты. Мы создадим все условия и возможности для их эффективного сотрудничества. Сделанные в этом направлении шаги обязательно дадут свои плоды, подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

В свою очередь, Алмазбек Атамбаев отметил, что государственный визит Президента Узбекистана является историческим событием, открывшим новые перспективы и горизонты в дружественных отношениях двух государств, имеет важное значение в решении многих актуальных вопросов, ознаменовал собой начало новой эпохи, нового этапа в отношениях наших братских народов.

Меморандум о межпарламентском сотрудничестве был закреплен практическими действиями во второй день визита.

Глава нашего государства принял в отведенной для него резиденции председателя Жокоргу Кенеша Кыргызской Республики Чыныбая Турсунбекова.

Мы высоко ценим многовековую дружбу и сотрудничество между нашими народами. Развитие сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном, основанного на взаимном уважении и доверии, является одним из важных направлений нашей внешней политики, сказал Шавкат Мирзиёев.

Сегодня узбекско-кыргызские отношения выходят на новый уровень по всем направлениям сотрудничества. Ярким тому примером является подписание в ходе государственного визита Президента нашей страны Шавката Мирзиёева Договора об узбекско-кыргызской государственной границе. Теперь перед парламентами двух стран стоит задача ратификации и укрепления правовых основ этого исторического документа.

Для дальнейшего укрепления дружеских отношений между парламентами наших стран при Олий Мажлисе Республики Узбекистан образована отдельная парламентская группа.

Глава нашего государства пригласил председателя Жокоргу Кенеша Кыргызской Республики посетить Узбекистан для ознакомления с осуществляемыми в нашей стране реформами и преобразованиями, укрепления сотрудничества, обмена опытом.

Кроме того, подписанные важные документы стали логическим продолжением основанных на традиционной дружбе и согласии связей двух государств в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Затем Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Кыргызской Республики Сапара Исакова и поздравил его с назначением на эту ответственную государственную должность.

Желаю вам успехов на этой ответственной должности и надеюсь, что вы приложите все усилия для эффективной практической реализации договоренностей, достигнутых между нашими странами, сказал глава нашего государства.

Сапар Исаков отметил, что государственный визит Шавката Мирзиёева в Кыргызстан открыл новый этап во взаимовыгодном сотрудничестве наших государств.

На встрече стороны выразили уверенность, что достигнутые по итогам визита договоренности, заключенные соглашения будут способствовать всестороннему укреплению исторически дружеских и добрососедских отношений между нашими народами.

В рамках встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Кыргызской Республики об организации Совета хокимов приграничных областей Республики Узбекистан и уполномоченных представителей правительства Кыргызской Республики в приграничных областях.

В завершение визита Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву признательность за теплый прием и гостеприимство, и пригласил его посетить Узбекистан с государственным визитом.

На этом государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызстан завершился. В международном аэропорту «Манас» Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева проводил Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Ташкент-Бишкек-Ташкент

 

Абу Бакир Урозов, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА