Узбекистан и Таджикистан - стратегические партнеры

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 17 августа Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон прибыл в нашу страну с государственным визитом.
Народы Узбекистана и Таджикистана крепко связывают многовековая дружба и добрососедство, схожие культура, обычаи и традиции, единая религия.
Благодаря твердой политической воле и дальновидной мудрой политике Президентов многоплановое сотрудничество и дружеские связи наших стран поднялись на новый уровень.
Государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан 9-10 марта текущего года стал поистине историческим событием. Открытость, доверительные и дружеские отношения глав государств способствуют последовательному развитию двустороннего сотрудничества во благо не только наших стран, но и Центральной Азии в целом.
Первый государственный визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан оценивается как очередное знаковое событие в истории межгосударственных отношений.
В международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова высокого гостя встретил Шавкат Мирзиёев.
Эмомали Рахмон посетил площадь Мустакиллик и возложил цветы к Монументу независимости и гуманизма, являющемуся символом свободы, светлого будущего и благородных устремлений нашего народа.
Основные мероприятия визита состоялись в резиденции Куксарой.
После церемонии официальной встречи Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон провели встречу в узком формате.
Президент нашей страны искренне поприветствовал главу Таджикистана и особо отметил, что за короткое время между нашими странами установилось прочное сотрудничество, данный визит является логическим продолжением последовательно развивающегося взаимовыгодного и активного диалога.
– Развитие дружественных отношений с соседним Таджикистаном является одним из приоритетов внешней политики Узбекистана, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Об этом свидетельствует Ваш первый на государственном уровне визит в Узбекистан. Мы рассматриваем его как продолжение нашего основанного на взаимном доверии политического диалога и готовы вывести двусторонние отношения на более высокий уровень, наполнив их практическим содержанием.
Президент Таджикистана выразил признательность за приглашение и искренний прием, отметил, что данная встреча является благоприятной возможностью обсудить состояние и перспективы сотрудничества.
– Ваш государственный визит в Таджикистан в марте этого года открыл новую страницу в истории наших стран, восстановил узбекско-таджикские отношения, придал мощный импульс последовательному их развитию по всему комплексу вопросов. Благодаря вашей мудрой внешней политике все более возрастает авторитет Узбекистана в международном сообществе. Сегодняшний визит имеет важное значение для повышения благосостояния наших народов, — сказал Эмомали Рахмон.
В результате открытой, конструктивной и прагматичной внешней политики нашей страны активизировался взаимный обмен делегациями различного уровня. В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан было подписано 27 документов по развитию двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической и других сферах.
Между нашими странами установлен режим свободной торговли. С 2002 года действует Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Тот факт, что в текущем году прошли четыре заседания данной комиссии, свидетельствует о важном значении, придаваемом развитию взаимовыгодных связей.
Открытие пропускных пунктов на границе, возобновление транспортного сообщения между нашими странами находят горячий отклик у людей.
Наши страны плодотворно сотрудничают и в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, СНГ. У сторон схожие или близкие взгляды по региональным и международным вопросам. В частности, ведется эффективное взаимодействие с международным сообществом в сфере урегулирования ситуации в соседнем Афганистане.
На встрече обсуждены текущее состояние многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном, перспективы его дальнейшего развития. Главы государств обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.
Обсуждены вопросы противодействия терроризму, экстремизму, наркотрафику, транснациональной преступности, другим угрозам и вызовам международной безопасности. В связи с этим отмечалась важность выработки эффективных механизмов взаимодействия между правоохранительными органами, специальными службами и системами обороны двух стран.
Президенты продолжили переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Обсуждены вопросы расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической, инвестиционной, сельскохозяйственной и водохозяйственной, туристической и других сферах.
Динамично растет объем взаимного товарооборота. В первой половине текущего года объем двусторонней торговли вырос на 35,1 процента. В 2018 году подписаны и реализуются торговые договоры и соглашения более чем на 300 миллионов долларов.
Президент нашей страны отметил, что нынешний показатель товарооборота не соответствует потенциалу двух стран, имеются широкие неиспользованные возможности для доведения его до 1 миллиарда долларов.
В нашей стране действуют 39 предприятий с участием таджикского капитала. На территории Таджикистана ведут деятельность 8 предприятий, созданных узбекскими инвесторами. С целью установления прямых контактов между деловыми кругами в Душанбе и Ташкенте традиционно проводятся совместные бизнес-форумы. На бизнес-форуме, прошедшем в рамках данного визита в Ташкенте, подписаны экспортные договоры на 103 миллиона долларов.
Межправительственной комиссии по торгово-экономическому партнерству поручено последовательно продолжить работу по наращиванию взаимной торговли и диверсификации ее структуры. Отмечена необходимость принятия совместных мер по расширению кооперации между бизнес-структурами и приграничными регионами двух стран. Стороны договорились об ускорении реализации проектов по сборке сельскохозяйственной техники, производству строительных материалов, продуктов питания, готовой текстильной, электротехнической продукции и других товаров.
Укрепляется сотрудничество в энергетической сфере. С апреля текущего года возобновлены поставки природного газа в Таджикистан. Возрастают объемы закупки электроэнергии у Таджикистана. Стороны готовы и далее прилагать практические усилия для более эффективного взаимодействия в сферах транспорта и развития международных транзитных коридоров.
Развиваются связи между регионами наших стран. За последний год регионы обменялись делегациями 9 раз. Налажено проведение бизнес-форумов и выставок в рамках взаимных межрегиональных визитов деловых делегаций.
Одним из важных направлений двустороннего сотрудничества является рациональное использование водных ресурсов Центральной Азии. Стороны выступают за продолжение открытого диалога в этом направлении. В результате переговоров достигнута договоренность о строительстве с участием компаний Узбекистана и Таджикистана 2 гидроэлектростанций мощностью 320 мегаватт на таджикской части реки Зарафшан.
Подчеркивалась необходимость дальнейшей активизации сотрудничества между академиями наук, высшими образовательными учреждениями, творческими и общественными организациями. Заслуживает внимания, что перед нынешним визитом Президента Таджикистана состоялась встреча представителей науки и культуры, где были обсуждены перспективы культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами.
Сегодня в Узбекистане проживают более 1,5 миллиона человек таджикской национальности, они вносят достойный вклад в развитие страны. В их числе немало удостоенных высоких наград нашего государства. Действуют Таджикский национальный культурный центр и 10 его филиалов в регионах. В 245 общеобразовательных школах ведется обучение на таджикском языке. На таджикском языке выпускаются 4 периодических издания, десятки теле- и радиопередач.
Без сомнения, большие позитивные изменения в узбекско-таджикских отношениях еще более сблизили наши народы. Не описать радость тех, кто, живя по обе стороны границы, на долгие годы был лишен возможности видеть своих родных и близких. Как отмечалось, решение этой проблемы является одним из самых главных достижений в межгосударственных отношениях.
На переговорах достигнуты договоренности о задействовании имеющихся резервов для сотрудничества, расширении масштаба торгово-экономических связей, развитии прямых контактов между регионами.
Затем состоялась церемония подписания двусторонних документов. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Совместное заявление и Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан.
Подписан ряд документов касательно сотрудничества в сферах стандартизации, метрологии и сертификации, антимонопольной политики и защиты прав потребителей, проведения совместных научных исследований в геологии, взаимодействия в научно-технической, сельскохозяйственной сферах, в области продовольственной безопасности, образования, молодежной политики, культуры и искусства.
Подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между регионами наших стран, в частности, Сурхандарьинской и Хатлонской, Самаркандской и Согдийской областями.
На встрече с представителями средств массовой информации Президенты отметили, что переговоры прошли в духе открытости и взаимопонимания, в дружеской и доверительной атмосфере, подписанные документы послужат интересам наших народов.
– Первый государственный визит Президента Таджикистана, моего друга и брата, Эмомали Рахмона открыл новые горизонты двустороннего сотрудничества. Мы обсудили актуальные вопросы укрепления взаимодействия в политической, торгово-экономической, транспортной, гидроэнергетической и других важных сферах. В результате проделанной совместно масштабной работы подписали сегодня Договор о стратегическом партнерстве. Это свидетельствует о начале новой эры в наших отношениях, — сказал Шавкат Мирзиёев.
– Мы рассматриваем итоги прошедших с уважаемым Шавкатом Миромоновичем переговоров на высшем уровне как очень плодотворные и удовлетворительные. Они подтвердили обоюдное стремление и твердое намерение укреплять узбекско-таджикские отношения на основе стратегического партнерства, взаимного уважения, дружбы и добрососедства. В ходе моего первого государственного визита в Узбекистан не осталось нерешенных вопросов, мы достигли конкретных результатов по всей повестке. Уверен, это даст свои позитивные результаты в дальнейшем, — сказал Эмомали Рахмон.
Президент Таджикистана в знак дружбы братских отношений между нашими народами подарил Шавкату Мирзиёеву книгу «Чашмаи хирад» — сборник произведений великого поэта и мыслителя Алишера Навои в переводе на таджикский язык.
Накануне визита главы Таджикистана в НВК «Узэкспоцентр» открылась выставка промышленной продукции этой страны. Во второй половине дня Президенты посетили эту выставку.
Ведомствам по внешней торговле и экономике двух стран даны указания по расширению экспортно-импортных связей. Отмечалась необходимость развития кооперации между промышленными предприятиями, налаживания прямого партнерства бизнес-кругов.
Затем Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон посетили завод «Artel» в Ташкенте. Процесс производства широкого ассортимента бытовой техники и электроники, оснащенная по передовым стандартам сборочная линия произвели на высокого гостя большое впечатление.
Эмомали Рахмон отметил качество и ценовую конкурентоспособность продукции Узбекистана, в том числе бытовой техники и электроники «Artel», которая пользуется спросом в Таджикистане.
Во Дворце международных форумов “Узбекистон” состоялся концерт «Вечер дружбы» с участием узбекских и таджикских мастеров искусства.
Президент нашей страны отметил, что узбекский и таджикский народы издревле жили бок о бок и вместе преодолевали трудности и невзгоды.
— Узбекский и таджикский народы подобны двум ветвям одного дерева, двум притокам одной реки. У нас одна религия, общая земля и вода. Мы вместе в радости и горести, объединены единой судьбой. Продолжая добрые традиции предков, мы должны укреплять и оберегать дружбу наших народов, — сказал Шавкат Мирзиёев.
На мероприятии Президент Республики Узбекистан вручил Эмомали Рахмону орден «Эл-юрт хурмати» за огромный вклад в укрепление двусторонних отношений и дружбы между нашими народами.
Президент Таджикистана, выразив искреннюю признательность за столь высокую награду, отметил, что сегодняшний уровень отношений является историческим достижением наших народов.
«Вечер дружбы» стал ярким подтверждением все более крепнущего сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном, прочной дружбы наших народов.
Государственный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в нашу страну продолжается.

 

Матназар Элмуродов, УзА