Узбекистан и Таджикистан – стратегические партнеры

По итогам переговоров в резиденции Куксарой состоялась церемония подписания двусторонних документов.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Совместное заявление и Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан.
Подписаны также 26 документов касательно сотрудничества в сферах стандартизации, метрологии и сертификации, антимонопольной политики и защиты прав потребителей, проведения совместных научных исследований в геологии, взаимодействия военной, научно-технической, сельскохозяйственной сферах, в области продовольственной безопасности, образования, молодежной политики, культуры и искусства.
Достигнуты соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между регионами наших стран, в частности Сурхандарьинской и Хатлонской, Самаркандской и Согдийской областями.
Главы государств выразили удовлетворение прошедшими переговорами и подписанными соглашениями, подчеркнули, что среди них наиболее важное значение имеет Договор о стратегическом партнерстве.

 

УзА