Международный форум, посвященный туристическим возможностям и народным ремёслам Таджикистана, прошел 30 июня 2018 года в городе Исфара.
 
На форуме приняли участие представители туризма Таджикистана, Узбекистана, России, Казахстана, Афганистана и Саудовской Аравии.
В делегацию Узбекистана вошли представители Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, «Национального PR-центра», группы компании «Akfa medline» и «Atlas Aerotour».
29 июня делегация из Узбекистана выехала в город Хужанд. В Хужанде узбекистанцев встретили члены Комитета по туризму Республики Таджикистан, перевезли в город Исфара в санаторий «Зумрад», где их торжественно встретили Председатель комитета по Туризму Республики Таджикистан Нуъмон Абдугаффорзода и заместитель министра по культуре Давлатзода Зевар Махмуди.
На церемонии открытия форума выступали руководитель Согдийской области, член Комитета по развитию туризма, Председатель комитета по науке, образованию, культуре и молодёжной политики Республики Таджикистан, директор ООО «Панчакент интур» (Таджикистан), директор туристической компании «КИТО» (Казахстан), представитель компании «Akfa medline» (Узбекистан), представитель компании «Asian Gulf Travels» (Объединённые Арабские Эмираты).
После окончания официальной части Форума были организованы двусторонние встречи В2В.
Во время круглого стола в рамках форума представителями Государственного комитета Республики Узбекистана по развитию туризма и «Национального PR-центра» была осуществлена раздача приглашений среди туркомпаний зарубежных стран на участие в Ташкентской Международной туристической ярмарке ТМТЯ-2018 и на участие в проекте «Hosted Buyers», которая пройдет в рамках Ташкентской международной туристической ярмарки в октябре 2018 года в Ташкенте.
В завершение Форума были приняты международные декларации и подписаны соглашения о сотрудничестве в области туризма между странами.
По окончании Форума гостям удалось посетить международную выставку товаров народного ремесла, прошедшей в санатории «Зумрад» и некоторые туристические достопримечательности города Исфара.
Пресс-служба Госкомтуризма Республики Узбекистан

 

УзА