Президент ознакомился с домами, возводимыми для творческих деятелей

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства многоэтажных домов в махалле Камолон Шайхантахурского района, побеседовал с писателями и поэтами. 
В соответствии с постановлением главы нашего государства «О создании Аллеи литераторов в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои» от 18 апреля 2017 года в целях превращения Национального парка в уникальный историко-культурный комплекс, способствующий повышению культурного уровня населения, прежде всего молодежи, увековечения памяти выдающихся мастеров слова, оставивших яркий след в духовной жизни нашего народа, здесь была создана Аллея литераторов и возведено новое здание Союза писателей.
Напротив аллеи идет строительство жилого комплекса, квартиры в котором будут предоставлены писателям и поэтам. На первом этаже одного из домов будут организованы  дошкольное образовательное учреждение и семейная поликлиника.
Шавкат Мирзиёев побывал в одной из квартир в построенном доме, дал поручения по созданию необходимых условий для мирной и благополучной жизни семей, гармоничного развития детей.
– Мы всегда должны поддерживать интеллигенцию, творческих деятелей, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Чем больше молодежь читает созданные ими произведения, стихи, тем выше будут ее духовность и просвещенность, а значит и патриотичность. Чем больше будет патриотов, тем быстрее будет развиваться наша страна.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в детском саду, побеседовал с его работниками.
– Мы всегда будем уделять повышенное внимание дошкольному образованию, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Именно в детсадовском возрасте дети быстро и легко осваивают знания, запоминают их на всю жизнь. Поэтому вопросы, связанные с развитием этой системы, должны всегда находиться в центре нашего внимания.
Президент отметил необходимость серьезного подхода к разработке методических пособий для дошкольных образовательных учреждений, привлечению к этому процессу и опытных литераторов.
Здесь же состоялась презентация проектов по строительству современных жилищных комплексов, деловых центров, мест для отдыха и прогулок в районах Ташкента, улучшению услуг общественного транспорта.
Глава государства дал ответственным лицам поручения по совершенствованию проектов.
Президент осмотрел также аллею, построенную вдоль канала Бозсу.

 

Зиёдулла Жонибеков, УзА