В Ташкенте строятся 638 многоэтажных домов почти на 28 тысяч квартир

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с новыми домами, возводимыми на территории махалли «Чоштепа» Сергелийского района.
Здесь на площади в 30 гектаров, выделенной хокимиятом города Ташкента, с участием иностранных инвесторов строятся 72 семиэтажных дома на 4 020 квартир.
По инициативе главы нашего государства начиная с 2017 года во всех городах страны начато строительство доступных многоэтажных домов для нуждающихся в жилье семей. Доступное жилье в Ташкенте не строилось долгие годы. Новостройки в основном возводятся частными компаниями, квартиры в них не могут позволить себе социально уязвимые семьи и бюджетники.
С учетом этого была разработана специальная программа по строительству в Сергелийском районе 500 многоэтажных домов в течение 2017-2022 годов. Реализация этого масштабного проекта позволит обеспечить жильем почти 30 тысяч семей.
34ca4e74_c7ee_bad6_7ed1_ceef18fe69f6.jpg
В рамках программы в 2017 году в районе было построено 102 многоэтажных дома, квартиры в них приобрели 4 088 семей.
В текущем году в Ташкенте за счет всех источников финансирования строятся 638 многоэтажных домов почти на 28 тысяч квартир, что в 3 раза больше по сравнению с прошлым годом.
Примечательно, что дома в махалле «Чоштепа» строятся за счет дополнительных поступлений в местный бюджет и средств спонсоров. Дома будут числиться на балансе хокимията города Ташкента, часть квартир планируется предоставить бесплатно инвалидам, остальные — передавать нуждающимся семьям во временное пользование с дальнейшей передачей в собственность на основе льготных кредитов. По словам ответственных лиц, дома планируется сдать в эксплуатацию до 20 декабря текущего года.
49172fce_3d44_a7e0_b4d1_929b50b71e6d.jpg
Знакомясь с ходом строительства, Президент нашей страны уделил внимание прочности конструкций, использованию современных и эффективных технологий при строительстве.
– Нам следует еще более расширить масштаб использования передовых технологий, обеспечивающих удобство и качество, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Строительство подобных домов в нашей стране будет системным. Поэтому необходимо уделить особое внимание подготовке кадров для строительной сферы. Наша молодежь должна овладеть новейшими технологиями стройиндустрии, инновационными идеями.
Глава государства поручил освоить современные достижения жилищного строительства, начать возведение таких домов и в других местах.

 

Алоуддин Гаффоров, УзА