Первые линии надземного метро будут сданы в эксплуатацию в преддверии празднования Навруза в 2019 году

Президент нашей страны ознакомился с ходом строительства кольцевого надземного метро в Ташкенте.
Ташкент становится крупным мегаполисом. В соответствии с этим расширяется и масштаб созидательной работы. Глава нашего государства с учетом запросов и потребностей населения, будущего развития столицы дал поручение о строительстве линии кольцевого надземного метро. Сегодня масштабная строительная работа продолжается.
Общая протяженность линии составляет 52,1 километра, 50,5 километра путей будут проложены по эстакадам высотой 6 метров. Общая стоимость проекта составляет 422,3 миллиона долларов.
В рамках проекта предусмотрено установить около 2 тысяч опор и пролетов, около 13 тысяч железобетонных балок и построить 35 станций.
1.jpg
Проект осуществляется в пять этапов. Сначала будет построен отрезок от станции «Дустлик» Ташкентского метрополитена до рынка Куйлюк. На этом отрезке длиной 11 километров будет 8 станций.
Вторая очередь свяжет рынок Куйлюк и станцию «Олмазор» Чиланзарского района. Отсюда до станции «Беруний» Алмазарского района будет проложена третья линяя. Следующая очередь свяжет станции «Беруний» и «Бодомзор» Юнусабадского района. Наконец, последняя линия протянется до станции «Дустлик».
В июне текущего года Президент нашей страны ознакомился с процессом строительства, дал поручения по ускорению и качественному завершению работ.
К настоящему времени строительные работы выполнены на 4-километровом отрезке кольцевого метро, произведено рытье котлованов под 206 опор. Начата установка поперечных железо-бетонных балок. Установлено 16 железобетонных балок между пролетами.
27b73845_226b_d2ec_1423_ec2596bef258.jpg
К строительной работе привлечено более 60 единиц техники и 400 инженеров и рабочих. Работы выполняются строителями унитарного предприятия «Куприк курилиш трести» при акционерном обществе «Узбекистон темир йуллари».
– Наш народ с нетерпением ждет ввода в строй этой транспортной линии, — сказал Шавкат Мирзиёев. – Этот доступный и безопасный вид транспорта создаст большие удобства для населения. Поэтому мы должны завершить строительство как можно скорее.
Глава государства затронул моменты, требующие особого внимания в процессе строительства надземного метро. Даны необходимые указания по обеспечению непрерывности работы, благоустройству прилегающей к метро территории, сдаче 22-километрового отрезка от станции «Дустлик» до рынка Куйлюк и от рынка «Куйлюк» до станции «Олмазор» к празднованию Навруза в 2019 году.
Вместе с тем 50 специалистов по управлению поездами и другой техникой надземного метро повышают квалификацию в Южной Корее и Китае. Идет подготовка поездов, которые будут курсировать по новой линии.

 

Зиёдулла Жонибеков, УзА