12 июля текущего года в Ташкенте пройдет «круглый стол», посвященный обсуждению резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе».
Мероприятие будет организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан с помощью Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан.
По сведениям организаторов, в работе «круглого стола» примут участие представители Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, соответствующих министерств, АО «Узбекистон темир йуллари», Академии наук, международных организаций, главы дипломатических миссий иностранных государств в Ташкенте.
Отмечалось, что целью мероприятия является обсуждение сути и значения резолюции ГА ООН в развитии центральноазиатского региона, а также определение перспектив укрепления регионального и международного сотрудничества в вопросах обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии.
Напоминаем, что 22 июня 2018 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе». Этот документ, единогласно поддержанный всеми государствами-членами ООН является практическим воплощением инициативы, выдвинутой главой нашего государства Шавкатом Мирзиёевым на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся в Нью-Йорке в сентябре 2017 года.
В Резолюции отмечается важное значение укрепления безопасности в Центральной Азии, эффективного и комплексного использования питьевой воды, смягчения экологических и социально-экономических последствий, связанных с высыханием Аральского моря, организации в регионе современной транспортной системы и транзита, развитие двухстороннего и регионального сотрудничества в направлениях образования, науки, технологий, инноваций, туризма, культуры, искусства и спорта.

 

УзА