Ферганский гранат – гордость страны

Президент нашей страны после прибытия в Ферганскую область ознакомился с деятельностью ООО «Фаргона анорчилик» в Кувинском районе.

В нашей стране реализуются перспективные проекты по развитию сельского хозяйства, в частности садоводства, увеличению экспорта плодоовощной продукции. Так, конкретные меры в этом направлении принимаются и в Ферганской области, достигаются весомые успехи в заготовке и экспорте аграрной продукции. Широко славится выращенный в регионе гранат. В настоящее время уделяется особое внимание созданию высокоурожайных, акклиматизированных сортов граната, созданию гранатовых плантаций. Ярким примером тому служит работа, проводимая агрофирмой “Фаргона анорчилик”.

54f78f5e-4caf-50b1-0a15-c59c39db8500.jpg

Агрофирма, специализирующаяся на выращивании, переработке и экспорте граната, а также оказании услуг экотуризма, эксплуатирует более 300 гектаров площадей. В настоящее время на 289 гектарах растут свыше 272 тысяч гранатовых кустов около 15 сортов. Обеспечена занятость более 500 человек. До 2025 года планируется довести площади гранатовых садов до 2 тысяч гектаров, что позволит собирать в год 10 тысяч тонн продукции.

В 2018-2020 годы в агрофирме планируется установить упаковочное оборудование из Израиля, для мытья и сортировки из Италии, холодильные агрегаты из Нидерландов. В результате появится возможность производить 2,4 тысячи тонн сока, 3,6 тысячи тонн гранатовых зерен, 4 тысячи тонн фасованного граната.

Здесь же состоялась презентация проектов по организации в области агрологистического центра, гранатовых садов, развитию птицеводства, козоводства, откорма крупного рогатого скота, верблюдоводства, лимоноводства, семенного картофелеводства, пчеловодства.

Гранат — хороший источник дохода. Однако сегодня в нашей стране нет кадров-гранатоводов. Поэтому необходимо открыть кафедру по развитию гранатоводства в Ферганском государственном университете, наладить подготовку специалистов. Это позволит получать больше дохода от этой отрасли и экспортировать продукцию, сказал Президент.


Умар Асроров, УзА