В Ташкенте состоится Узбекско-Китайская международная конференция

169

Завтра – 28 февраля Международный институт Центральной Азии совместно с посольством КНР в Узбекистане проводит международную конференцию «Узбекистан и Китай: продвижение взаимовыгодного сотрудничества на благо народов двух стран».

Партнёрами в проведение форума также выступают Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте, Торгово-промышленная палата, Китайская академия международных проблем и Торгово-промышленная палата китайских предприятий в Узбекистане.

В форуме примут участие специалисты ведущие аналитических центров двух стран, представители министерств и ведомств, а также руководители китайских компаний в нашей стране.

Состоится обсуждение итогов прошедшего 23-25 января текущего года государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Китай и его переговоров с Председателем КНР Си Цзиньпином.

В подписанном главами государств Совместном заявлении объявлено об установлении «всепогодного всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху». В рамках визита были заключены 15 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений. Приняты решения по расширению финансирования проектов банками Китая, открытию в Узбекистане представительства Экспортно-импортного банка и созданию новой Инвестиционной платформы с Фондом «Шелковый путь». Достигнуты договоренности по расширению программ развития инфраструктуры и промышленной кооперации.

В ходе конференции планируется обмен мнениями по вопросам углубления стратегического партнерства, дальнейшего продвижения отраслевого и межрегионального сотрудничества.

В выступлениях представителей бизнес-сообщества Узбекистана и ведущих китайских компаний в нашей стране особое внимание будет уделено вопросам социального эффекта осуществляемых проектов.

Участники конференции выступят с предложениями по расширению взаимовыгодного сотрудничества в ключевых сферах, усилению его позитивного воздействия на социально-экономическое развитие двух стран.

Г.Хонназаров, УзА.