Президент Республики Узбекистан принял командующего Центральным командованием Вооруженных Сил США

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 мая принял командующего Центральным командованием Вооружённых Сил США генерала Джозефа Вотела, находящегося в нашей стране с рабочим визитом.
Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, с глубоким удовлетворением отметил динамично развивающиеся отношения стратегического партнёрства и многопланового сотрудничества между Узбекистаном и США, в том числе в политической, торгово-экономической, инвестиционной, технологической, культурно-гуманитарной и других сферах.
В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в области безопасности, военного и военно-технического сотрудничества.
Обсуждены актуальные вопросы противодействия современным вызовам и угрозам обеспечения стабильности в регионе, а также мирного урегулирования ситуации  в Афганистане.
Генерал Дж. Вотел выразил глубокую благодарность главе нашего государства за тёплый приём и передал искренние приветствия Президента США Д. Трампа.
Подчёркнуто, что американская сторона высоко оценивает  и поддерживает итоги Международной конференции  по Афганистану, проведённой по инициативе Президента Узбекистана в марте этого годав Ташкенте.
Было особо отмечено, что обеспечение мира и стабильности в этой стране открывают широкие возможности для наращивания регионального торгово-экономического сотрудничества, реализации крупных инфраструктурных проектов в интересах Афганистана и всех государств региона.
В завершение беседы выражена твёрдая убежденность, что предстоящий официальный визит Президента Республики Узбекистан в США выведет узбекско-американское партнёрство на качественно новый уровень, наполнит взаимовыгодное сотрудничество конкретным практическим содержанием.

 

УзА