В Ташкенте состоялась международная конференция, посвященная 1235-летию Мухаммада аль-Хорезми.

В мероприятии, организованном Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми, приняли участие ученые нашей страны, их коллеги, прибывшие из около 10 государств, специалисты сферы, научные исследователи, студенты.

Ректор Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми Т.Тешабоев и другие отметили, что в нашей стране проводится системная работа по обеспечению инновационного развития экономики, усилению роли науки и подготовке кадров.

В соответствии с постановлением Президента нашей страны в 2018 году в Узбекистане широко празднуется 1235-летие Мухаммада аль-Хорезми, что служит важным фактором в достойной оценке и доведении до молодежи великого и бесценного наследия ученого. Также это способствует усилению интереса молодежи к занятиям наукой, совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий для ведущих отраслей и сфер экономики.

Великий ученый Мухаммад аль-Хорезми жил и работал на рубеже VIII-IX веков, его перу принадлежат труды по математике, геометрии, астрономии, истории, географии и другим наукам. Он одним из первых обосновал и ввел в практику цифру “ноль”, систему десятичного счета и координаты полюсов. Мухаммад аль-Хорезми заложил основы науки алгебры и теории алгоритмов, разработал конкретные правила изложения научных трудов и трактатов.

Его заслуги в развитии математической науки получили всемирное признание. Его имя увековечено в современных научных терминах “алгоритм” и “алгебра”. В настоящее время основой всех расчетов в сфере информационно-коммуникационных технологий, основанных на высоких технологиях, служат научные открытия великого ученого Мухаммада аль-Хорезми.

– Труды великого ученого Мухаммада аль-Хорезми, служащие основой всех расчетов в сфере современных информационно-коммуникационных технологий, придают чувство гордости не только узбекскому народу, но и всем нам, — говорит доктор Технологического института Холона Яков Даматов (Израиль). – Один из участников конференции сказал, что математика и алгебра начинаются с аль-Хорезми. Действительно, он — великий математик своей эпохи и всех времен. Научные открытия аль-Хорезми также служат основой ускоренно развивающихся современных цифровых инновационных программ.

На конференции обсуждены такие актуальные вопросы, как роль телекоммуникаций, информационно-коммуникационных технологий в развитии экономики, проблемы в сфере и их решения, качество и безопасность предоставляемых услуг.

В рамках конференции прошли семинары, в ходе которых изучались оригинальные исследования в сферах электронной коммерции, использования информационных технологий во внедрении и развитии системы «Электронное правительство», использования в реальном секторе экономики специализированных программных и аппаратных разработок, проблем информационной безопасности, проектирования «умных» и «безопасных» игр, современных педагогических информационных технологий. Состоялся обмен мнениями о телекоммуникационных системах, цифровом телевидении, радио, технологиях беспроводной связи, перспективах развития радиотехники. Обсуждались аналитические материалы и научные работы, посвященные теоретическим основам информационных технологий.

 

Мохигул Косимова, УзА