Эксклюзивный видеорепортаж от УзА

Узбекистан занимает достойное место среди других стран по уровню развития культуры и искусства, в том числе музыки, кино, танца, театра, архитектуры. Представители нашей страны при поддержке Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан принимают активное участие в международных мероприятиях, проводимых в разных уголках мира.

Так, 20 мая текущего года в Венеции откроется 18-я Международная биеннале по архитектуре. В рамках этого форума начет свою работу и национальный павильон нашей страны.

В настоящее время сотрудники УзА находятся в этом древнем городе в целях широкого освещения семинаров, круглых столов и других событий, которые пройдут в соответствии с программой мероприятия.

В специальном павильоне Узбекистана представлены наши древние памятники, исторические сооружения. Презентация уникальных образцов зодчества, многовековых архитектурных традиций  на этом крупном форуме, несомненно, послужит развитию проектов в области изобразительного искусства и архитектуры, а также дальнейшей популяризации нашего национального наследия.

В традиционной, 18-й Международной архитектурной биеннале, проходящей в легендарном городе Италии с хорошо сохранившимися историческими сооружениями, участвуют представители более шестидесяти стран. Команда каждой страны стремится привлечь внимание зрителей, используя собственный девиз.

В проекте нашей страны «Unbuild Together» особое место отведено развалинам древних крепостей в Каракалпакстане, наследию Хорезмской цивилизации и образцам традиционных кирпичей. Универсальные и относящиеся к древнему периоду кирпичные материалы, «строительный блог» узбекской архитектуры, несомненно, привлекут внимание зрителей.

Как отмечается, выставка  «Unbuild Together» отражает различные грани нашего архитектурного наследия. Исследовательский проект акцентирует внимание на прошлом в поиске необходимых средств для совместного строительства настоящего и будущего.

Партнером проекта также является университет Аджу в Ташкенте. В январе нынешнего года в нашей стране с участием представителей «Studio KO», студентов и профессоров были организованы семинары, экскурсии, теоретические обсуждения, круглые столы по этой теме.

Следите за материалами УзА: мы представим вашему вниманию подробную информацию о мероприятии, покажем видеорепортажи бесед с участниками и гостями выставки.

 

 

Бехруз Худойбердиев, видео Нишонбоя Абдувоитова, УзА