В рамках китайско-узбекского бизнес-форума Министерство цифровых технологий Республики Узбекистан подписало меморандум о взаимопонимании с компанией Huawei в Узбекистане.

Меморандум направлен на содействие укреплению ИКТ-инфраструктуры и цифровой трансформации образовательных учреждений.

В церемонии подписания приняли участие министр цифровых технологий Шерзод Шерматов и генеральный директор Huawei в Узбекистане Чэнь Цзякай.

– На протяжении 24 лет работы в Узбекистане компания Huawei всегда стремится  к тесному сотрудничеству с местной экосистемой, чтобы предоставлять современные технологии и решения, – говорит Чэнь Цзякай. – Узбекистан большими шагами движется к цифровой трансформации. Каждое соглашение с партнерами по экосистеме создает больше возможностей для развития инфраструктуры. Надеемся, что в рамках подписанного меморандума нам удастся оказать содействие в ускорении прогресса цифровой трансформации, которая пойдет на пользу всем гражданам страны.

В прошлом месяце делегация из представителей Министерства цифровых технологий, IT-Park и местных операторов связи во главе с министром Шерзодом Шерматовым посетила штаб-квартиру Huawei в городе Шэньчжэнь.

Во время визита компания представила инновации и тренды в области ИКТ, включая технологии 5G и 5.5G, искусственного интеллекта, облачных вычислений и цифровых решений для разных секторов экономики, основанных на энергоэффективных технологиях. В рамках визита министр встретился   с   президентом компании  Huawei  на  Ближнем Востоке и  в  Центральной  Азии   И Сяном и обсудил дальнейшее развитие сотрудничества в ИКТ-сфере.

Компания Huawei основана в 1987 году и является ведущим мировым поставщиком информационно-коммуникационных инфраструктурных решений и интеллектуальных устройств. В Huawei работают 207 тысяч сотрудников, а офисы компании расположены более чем в 170 странах и регионах. Офис компании в Узбекистане был открыт в 1999 году. В нем работают более 400 человек, из которых  70 процентов – местные сотрудники.

УзА