С 1 декабря 2023 года в Узбекистане будет поэтапно запущена национальная система раннего оповещения о сильных землетрясениях. Она позволит в режиме реального времени осуществлять мониторинг сейсмических явлений в стране и на ее приграничных территориях.

По данным Министерства юстиции Республики Узбекистан, при обнаружении сильных колебаний (свыше пяти баллов) жителям близлежащей местности будут отправляться оповещения через специальное приложение.

Также в рамках подготовки к запуску системы с 1 июня планируется начать изучение активных тектонических разломов. К 1 августа должна быть запущена система сейсмологического мониторинга водохранилищ. С 2023/2024 учебного года правила поведения во время землетрясений будут включены в действующие образовательные программы ступеней общего среднего, среднего специального и профессионального образования.

С 1 сентября соответствующие госорганы начнут отслеживать самовольные изменения конструкции в многоквартирных домах, влияющие на сейсмоустойчивость. Кроме того, в домах III и IV категории сейсмической безопасности, расположенных в сейсмоактивных зонах, будут выявлять самовольные конструкции на чердаках, лестницах и в других местах общего пользования.

Работы по изменению конструкции на объектах II-IV категорий можно будет проводить только с положительным заключением повторной градостроительной экспертизы. Сюда входит надстройка этажей и изменение их числа, а также возведение зданий вплотную к другим. К разработке проектных документов по зданиям и сооружениям IV категории разрешат привлекать только организации с рейтингом C и выше. Подрядчиками по возведению объектов III-IV категорий смогут выступать компании с рейтингом не ниже CCC.

С 1 января 2024 года разработка генпланов городов в сейсмоактивных зонах будет вестись на основе карт сейсмического микрорайонирования. К надзорным работам на строительстве будут привлекать сертифицированных специалистов.

Роман БОНДАРЧУК, корр. УзА