Специалисты научно-исследовательского института «Семья и женщина» провели исследование на тему «Вопросы укрепления позиции Республики Узбекистан в рейтингах глобальных гендерных индексов».

Как сообщила директор НИИ «Семья и женщины» Нодира Эгамбердиева на брифинге, организованном Агентством информации и массовых коммуникаций, данное исследование охватывает период с октября 2022 года по март 2023 года.

Отмечено, что в 2016 году научным центром «Глобальная обсерватория» был составлен каталог  свыше 200 индексов и рейтингов, из которых почти 30 разделены на отдельные группы в связи с тем, что в той или иной степени касаются гендерной темы.

Согласно результатам анализа по основным показателям индекса «Женщины, бизнес и закон» в 2020 году Узбекистан вошел в число 27 стран, осуществивших значительные реформы в направлении прав женщин и гендерного равенства, и поднялся на 5 позиций, заняв 134-е место среди стран мира.

Однако в отчетах индекса «Женщины, бизнес и закон» за 2021 и 2022 годы позиция Узбекистана остается неизменной среди 190 стран с показателем 70,6.

Анализ свидетельствует, что Узбекистан набрал 50 баллов по показателю «работа», 25 баллов по показателю «ежемесячная оплата», 80 баллов по показателю «брак», 50 баллов по показателю «пенсия», 60 баллов по показателю «отцовство и материнство». Страна набрала по 100 баллов по каждому из оставшихся показателей, таким как «устремленность», «предпринимательство» и «недвижимое имущество».

Узбекистан занимает 74-е место среди стран мира по основным индикаторам  глобального индекса «Женщины, мир и безопасность»  с долей женщин в парламенте (28,7 процента), занятостью (48,7 процента), их доступом к финансовым услугам (36 процентов), средней продолжительностью обучения женщин (11,6 лет), уровнем использования женщинами мобильных телефонов (76,5 процента), отсутствием правовой дискриминации женщин (70,6 процента), наличием дискриминационных норм (32 процента), показателем насилия со стороны близкого партнера (7,3 процента), общественной безопасностью ( 85,7 процента).

Мухайё ТОШКОРАЕВА, корр.УзА