В столице состоялось заседание Центральной избирательной комиссии. На нем рассмотрены организационные вопросы по подготовке и проведению досрочных выборов Президента Республики Узбекистан.

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 8 мая 2023 года «О назначении досрочных выборов Президента Республики Узбекистан» определено, что досрочные выборы Президента Республики Узбекистан состоятся 9 июля 2023 года.

В соответствии с изменениями, внесенными Конституционным законом Республики Узбекистан в Избирательный кодекс, в случае назначения Президентом Республики Узбекистан досрочных выборов Президента Республики Узбекистан выборы проводятся в течение двух месяцев в полном соответствии с Избирательным кодексом. При этом сроки осуществления мероприятий по подготовке и проведению выборов определяются Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан.

На заседании, которое вел председатель ЦИК Зайниддин Низомхужаев, рассматривался вопрос объявления избирательной кампании и утверждения Календарного плана по подготовке и проведению выборов.

Определено, что избирательная кампания по выборам Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 9 июля текущего года, начнется с 10 мая.

Важное значение имеет обеспечение поэтапной реализации предусмотренных законодательством мероприятий, связанных с проведением выборов. Для этого на заседании утвержден Календарный план по подготовке и проведению выборов.

В данном Календарном плане на основе логической последовательности определены предусмотренные законодательством мероприятия и сроки их реализации. В частности, в соответствии с Календарным планом предусмотрено 51 мероприятие по 7 направлениям избирательного процесса.

Календарный план обеспечивает открытую и прозрачную, правильную и эффективную организацию избирательной кампании с соблюдением требований закона, рациональное распределение и мобилизацию имеющихся сил и возможностей.

В завершение заседания по вопросам повестки дня принято соответствующее решение Центральной избирательной комиссии.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА