Экономические потрясения, события на Украине привели к повышению цен на продовольствие и углублению глобального кризиса.

В 2022 году во всем мире 258 миллионов людей страдали от недоедания, что на 65 миллионов больше относительно предыдущего года. Об этом говорится в Глобальном докладе о продовольственных кризисах. Этот ежегодный доклад, подготовленный Информационной сетью по продовольственной безопасности, был представлен Глобальной сетью по борьбе с продовольственными кризисами – международным альянсом Организации Объединенных Наций, Европейского Союза, правительственных и неправительственных организаций, совместно работающих над преодолением продовольственных кризисов. В нем отмечено, что число людей, остро нуждающихся в продовольственной помощи, растет четвертый год подряд. Показатель 2022 года стал рекордным за последние семь лет, однако авторы доклада признают, что частично столь резкий рост можно объяснить увеличением  численности населения. Но даже со скидкой на эти статистические особенности общая тенденция вызывает тревогу – число недоедающих увеличивается.

– Более четверти миллиарда человек сталкиваются с сильным голодом, а некоторым из них грозит голодная смерть, – отмечает в предисловии к докладу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. – Это невообразимо.

Подобное положение дел свидетельствует о неспособности человечества достичь второй Цели устойчивого развития, которая ставит задачу покончить с голодом и улучшить питание для всех жителей планеты. Часть населения семи стран мира столкнулась в 2022 году с угрозой голодной смерти, особенно тяжелая ситуация сложилась в Сомали. Половина из 38 миллионов человек, оказавшихся в крайне плачевном положении, проживают в четырех странах: Афганистане, Конго, Судане и Йемене. Более 35 миллионов детей до пяти лет страдают от истощения или острого недоедания, 9,2 миллиона из них находятся в критическом положении, им грозит смерть.

Главными факторами, способствующими углублению кризиса, авторы доклада называют конфликты и экстремальные погодные явления. Однако существенное влияние на ситуацию оказывают последствия пандемии СOVID-19 и войны на Украине, которая привела к росту стоимости продовольствия в начале 2022 года. Позднее Черноморская инициатива по зерну и другие меры позволили стабилизировать цены. Но, к сожалению, бедные страны, зависящие от импорта, продолжают ощущать последствия войны на Украине.

В числе экстремальных погодных явлений, оказавших воздействие на обострение продовольственного кризиса, авторы доклада называют засуху в странах Африки, разрушительные наводнения в Пакистане, тропические ураганы, циклоны. Эксперты призывают международное сообщество уделять больше внимания борьбе с ведущими факторами, усугубляющими ситуацию с голодом на планете, вместо того, чтобы бросать все силы на ликвидацию последствий. Подобный подход предусматривает инновационные решения и улучшенную координацию усилий международных организаций, правительств, частного сектора, региональных организаций, гражданского общества и населения.

Эксперты предупреждают, что конфликты, экономические потрясения и экстремальные погодные явления порождают взаимосвязанные проблемы, которые продолжают оказывать негативное воздействие на продовольственную безопасность. Пока нет никаких оснований полагать, что в 2023 году эта ситуация кардинальным образом изменится. Авторы доклада предупреждают, что число голодающих может вырасти еще больше в шести странах, особенно – в Сомали.

Подготовила

Гузаль Сатторова, УзА.