2 мая текущего года в посольстве Узбекистана в Берлине между компаниями Аrton и Wehrhahn Gmbh был заключен контракт на поставку немецких производственных линий для двух новых заводов по выпуску автоклавного газобетона в Узбекистане.

Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации  «Узпромстройматериалы».

Согласно документу, подписанному в рамках Узбекско-германского бизнес-форума, на 2023 год запланирована поставка производственной линии для двух заводов в городах Ургенч и Андижан. Их запуск планируется к концу 2024 года. Производственная мощность андижанского завода составит 600 тысяч кубометров в год, ургенчского – 300 тысяч кубометров в год. Общая стоимость — 46 миллионов евро.

Также представители компаний подписали меморандум о строительстве двух новых заводов в городах Навои и Термез с поставкой производственной линии, запуск которых запланирован на 2024—2025 годы.

Заводы по производству газобетона в Термезе и Навои также будут оснащены немецкими производственными линиями. Годовая мощность термезского завода составит 300 тысяч кубометров, навоийского — 600.  В Навои также будет построен завод, производящий фиброцементные панели, мощностью 2 миллиона 250 тысяч квадратных метров в год. Общая стоимость проекта составляет 75 миллионов евро.

Насиба Зиёдуллаева, УзА.