В Международном конгресс-холле начался II Ташкентский международный инвестиционный форум. На его пленарном заседании выступает Шавкат Мирзиёев.

В форуме в этом году примут участие более 150 спикеров – руководителей ведущих международных компаний, фондов, известных экономистов и экспертов из ряда стран, которые обсудят мировые тенденции в сфере инвестиций, перспективы развития зеленой энергетики, электронной коммерции и многие другие актуальные вопросы углубления экономического сотрудничества на международном уровне.

Программа мероприятий второго Ташкентского международного инвестиционного форума насыщенная. Ожидаются пленарная сессия, 28 панельных сессий и круглых столов, подписание крупных инвестиционных соглашений и торговых контрактов, дискуссии по актуальным темам делового мира, в том числе развитию инвестиционного сектора, цифровизации финансовых институтов, современной денежно-кредитной политике.

В пленарной сессии форума примут участие руководители стран-партнеров, международных организаций, в том числе президент Исламского банка развития Мухаммад Сулейман Аль-Джассер, руководитель Администрации Президента – Председатель Кабинета Министров Республики Кыргызстан Акылбек Жапаров, заместитель Генерального секретаря ООН Ольга Алгаерова, министр энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухаил Мохамед Аль Мазруи, министр экономического развития Венгрии Мартон Надь и другие официальные лица.

Первый ТМИФ состоялся в 2022 году, который стал значимым с точки зрения достигнутых договоренностей. Был заключен солидный пакет твердых контрактов и инвестиционных соглашений на 7,8 млрд долларов. Также стороны достигли договоренностей по реализации проектов на 3,5 млрд долларов.

В ТМИФ-2023 примут участие свыше 2500 человек, в том числе из США, ЕС, Великобритании, СНГ, Турции, Китая, Юго-Восточной Азии, Индии, Египта, стран Ближнего Востока. Для сравнения: в прошлом году заявки на участие подали более 1,5 тысячи человек. Ход проведения форума будут освещать более 200 представителей СМИ, из них около 100 – зарубежных. На ТМИФ-2023 пройдут двусторонние встречи и переговоры в форматах G2G, G2B и B2B, в рамках которых участники обсудят приоритетные проекты и развитие сотрудничества на перспективу.

УзА