В Каракалпакстане по инициативе Элликкалинского районного хокимията организована фотовыставка Заслуженного работника культуры Республики Узбекистан, Заслуженного журналиста Республики Каракалпакстан Рузмата Джуманиязова на тему «Новые шаги в Новом Узбекистане».

На ней представлено более 200 фотографий фотожурналиста, на которых запечатлены сюжеты, посвященные преобразованиям, произошедшим в районе за последние годы, результатам использования современных производственных мощностей, достижениям в области образования, науки, спорта и культуры, а также важным событиям в истории нашей страны с первых лет обретения независимости до сегодняшних дней.

На открытии фотовыставки хоким района Сейдамат Авезов и другие отметили важность данного мероприятия. Представленные фотографии имеют большое значение в ознакомлении населения, особенно молодежи и гостей с реформами, проводимыми под руководством главы нашего государства в Приаралье и в регионе в целом, направленными на прославление чести и достоинства человека. Они призывают всех ценить наши национальные ценности, мир и согласие, царящие в нашей стране.

На мероприятии речь шла о преданном и плодотворном труде фотожурналиста, его уникальных профессиональных качествах.

Рузмат Джуманиязов родился 5 июня 1947 года в Ургенчском районе Хорезмской области. С 1964 года работал оператором на Хорезмском областном телевидении. После окончания филологического факультета бывшего Ташкентского государственного университета (ныне – Национальный университет Узбекистана) был литературным сотрудником в республиканской молодежной газете, фотокорреспондентом газет «Известия» и «Труд» в  республиках Центральной Азии.

С 1990 года почти 20 лет работал главным редактором редакции фотоинформации Национального информационного агентства Узбекистана. Подготовленные им фотосюжеты и фоторепортажи регулярно публиковались в республиканских газетах и журналах. В составе делегаций, возглавляемых Президентом Республики Узбекистан, он посетил более 20 зарубежных стран. В период бывшего Союза принимал участие в ряде фотовыставок, награжден дипломами и призами.

– Я уже проводил фотовыставки, посвященные 30- и 35-летию Элликкалинского района, – сказал Рузмат Джуманиязов. – Данная выставка под названием «Новые шаги в Новом Узбекистане» посвящена реформам, проведенным в районе за последние пять лет, масштабной работе по повышению благосостояния населения, а также самоотверженному труду представителей различных сфер.

Фотовыставка вызывает большой интерес у посетителей.

Довуд Абибуллаев, УзА