Для обеспечения стабильности и роста экономики Узбекистана важно использовать внутренние и внешние возможности. В этом процессе особенно полезно изучать достигнутые результаты и  анализировать недостатки, а также опыт других стран.

С учетом этого Институт макроэкономических и региональных исследований изучает факторы роста зарубежных стран по всем направлениям.

Например, Китайская Народная Республика доминируют над многими странами мира в сфере производства.  За счет каких факторов Китай добивается таких результатов?

С этим вопросом мы обратились к руководителю проектов Института макроэкономических и региональных исследований Зульфие Костюченко.

— Безусловно, успехи каждого государства в сфере производства определяют важные факторы, характерные именно для этой страны, — отметила З. Костюченко. — Специалисты нашего научного учреждения изучили китайский опыт привлечения потенциала соотечественников в качестве фактора роста.

Китайское экономическое чудо стало феноменом, которое превратило страну в экономическую супердержаву. Не последнюю роль в этом сыграла и продолжает играть зарубежная китайская диаспора, которая формировалась веками и в настоящее время насчитывает от 50 до 60 млн человек в 198 странах и регионах мира.

Если в период становления экономической мощи начиная с 1980-х годов выходцы из Китая выступали в качестве ключевых инвесторов в страну, то в настоящее время они зачастую являются проводниками идеи «Один пояс, один путь» в Юго-Восточной Азии.

Китайские эмигранты и по сей день вносят весомый вклад в виде инвестиции в Китай.

В этих целях  правительство  Китая в последние годы предпринимает ряд мер по расширению количества отраслей, открытых для прямых иностранных инвестиций. Это преимущественно обрабатывающая промышленность, высокотехнологичные сферы.

Правительство снимает множество ограничений для иностранных инвесторов и активно использует механизм пилотных зон свободной торговли.

Кроме того, Китай имеет разветвленную, активно функционирующую сеть для привлечения потенциала китайцев по всему миру.

Так, к примеру Департамент по делам китайцев, живущих за границей, создает платформы для согласования, ведения переговоров и установления сотрудничества между зарубежными китайскими бизнесменами и отечественными предприятиями. На основе  платформ Департамент проводит множество мероприятий, направленных на привлечение капитала китайских эмигрантов. Среди них зарубежная китайская промышленная ярмарка, ярмарки развития китайского зарубежного предпринимательства, научно-технического и инновационного сотрудничества.

Также налажена деятельность Ассоциации зарубежных китайских предпринимателей, специализирующейся на организации зарубежных ярмарок китайских предпринимателей с целью использования возможностей эмигрантов для развития Китая.

Правительство КНР проводит крупные выставки — «China International Import Expo», «Service Trade Fair» и «Consumer Expo». Подобные мероприятия являются международной платформой для открытия и сотрудничества глобальных компаний. Китайские бизнесмены и зарубежные китайские компании также принимают активное участие в этих выставках, продвигая свои бренды и используя пути выхода на китайский рынок.

Следует также отметить, что в Китае наблюдается устойчивая тенденция ежегодного роста количества китайцев, уезжающих учиться за рубеж. В то же время количество вернувшихся в КНР обладателей дипломов и ученых степеней также растет. Так, в 2021 году более миллиона китайских выпускников вернулись в свою страну, что гораздо выше показателя 2019 года (777 тысяч).

Растущая экономика и создание новых возможностей для трудоустройства в таких сферах, как наука и техника, экономика, образование и государственное управление, делают возвращение специалистов на Родину все более привлекательным.

Вывод состоит в том, что Узбекистану необходимо тщательно изучать передовой опыт Китая в привлечении потенциала соотечественников, ведь у зарубежной узбекской диаспоры он также высок. Умение эффективно использовать его принесет большую пользу экономике страны.

 

Записала Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, УзА