В настоящее время порядка 50 процентов экономик ведущих стран активно развивают системы кластеров, признанных драйверами экономического роста.

Лидером по количеству кластеров (380), которые объединяют более половины предприятий и производят 60 процентов ВВП, являются США. В Италии в 206 промышленных кластерах работают 43 процента всех занятых в сфере. Предприятия, входящие в кластеры, обеспечивают более 30 процентов экспорта страны. В Китае более 60 специальных кластеров объединяют около 30 тысяч предприятий, в которых трудятся  3,5 млн сотрудников, ими реализуется продукция примерно на 200 млрд долларов в год.

А как данный процесс идет в нашей стране?

Анализ тенденций развития кластеров в Узбекистане в 2018-2022 годах проведен экспертами Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ). 

В Узбекистане за эти пять лет создано 506 кластеров. За январь-декабрь 2022 года ими произведено промышленной продукции на 28,7 трлн сумов. За последние пять лет объем выпускаемой продукции увеличился в 32 раза. Объем инвестиций, направленных на развитие кластеров, за этот период вырос в 5,2 раза, а количество занятых — в 2,5 раза.

Доля кластеров в общем объеме экспорта промышленной продукции в 2019 году составила 5 процентов, а в 2022 году — 11,4 процента. В то же время производительность труда в системе кластеров в период с 2018 по 2022 годы увеличилась в 12,9 раза, коэффициент рентабельности инвестиций (ARR) вырос  с  1,0  до  1,4.

Проведенный анализ свидетельствует о высокой эффективности процесса создания кластеров в промышленности.

В ходе исследования был проведен расчет Индекса мощности кластера (), который отражает социально–экономическую эффективность и роль кластера в территориальном разделении труда в промышленном секторе.  Значение коэффициента находится в пределах от 0 до 1 (0 ≤ Pc ≤ 1). Соответственно Индекс мощности кластера будет принимать значение от до 1. Если индекс кластеризации приближается к 1, это свидетельствует о высоком уровне этого процесса  в экономике.

Расчеты показали, что в обрабатывающем секторе промышленности интегральный Индекс мощности кластера (Pс) составляет 0,201. Это свидетельствует о наличии значительного потенциала роста, возможностей дополнительного привлечения инвестиций, включая иностранные, а также субъектов предпринимательства при повышении уровня кластеризации отраслей экономики.

Опыт ведущих стран показывают, что кластеризация приводит к повышению эффективности и росту производительности труда в экономике. В отраслях промышленности кластеризация позволяет создавать полную производственную цепочку от производства сырья до готовой продукции, а также концентрировать такие сферы, как наука, торговля, логистика, в одной системе.

УзА.