В Нукусе состоялась внеочередная, сорок вторая сессия Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан. В ней приняли участие члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководители секторов и сфер, представители средств массовой информации.

На сессии рассмотрен вопрос о выдвижении кандидатов в члены окружной комиссии по проведению референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Узбекистан.

Как было отмечено, в ходе встреч Президента Шавката Мирзиёева с депутатами Законодательной палаты и членами Сената Олий Мажлиса, руководством Верховного суда состоялись консультации по итогам поступивших от народа предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию. Отмечалось, что в соответствии с проектом Конституционного закона число статей в Конституции увеличивается с нынешних 128 до 155, норм – с 275 до 434, то есть, на основе предложений народа текст Основного Закона обновляется на 65 процентов. Подчеркивалось, что в обновляемой Конституции, в которой приняты во внимание этнические, культурные особенности территории, национальные обычаи и ценности, правовой статус, не изменены статьи о государственном устройстве и политической системе Каракалпакстана, изменен лишь порядок статей, в проекте прежние 70-75 статьи даны как 85-90-е статьи.

Согласно постановлениям Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 10 марта 2023 года и Сената Олий Мажлиса от 14 марта референдум по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан “О Конституции Республики Узбекистан” намечено провести в воскресенье, 30 апреля 2023 года. На заседании Центральной избирательной комиссии 16 марта 2023 года принято постановление о создании 14 округов по проведению референдума в рамках границ Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. На сессии депутаты одобрили кандидатуры, выдвинутые в состав 1-Каракалпакской окружной комиссии по проведению референдума. В нее вошли обладающие опытом проведения выборов и референдумов, пользующиеся авторитетом среди населения председатель, заместитель, секретарь и 14 членов комиссии.

На сессии были рассмотрены и другие вопросы повестки дня, по ним приняты соответствующие решения.

В работе сессии принял участие Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А. Оринбаев.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА