По имеющимся данным, примерно 50 процентов медицинских препаратов изготавливаются из лекарственных растений. В нашей стране произрастает 750 видов целебных растений. В настоящее время осуществляется работа по созданию цепочки добавленной стоимости путем выращивания и переработки лекарственных растений.

Однако из-за бесконтрольного, непланового и неправильного использования ферулы, считающейся экспортоориентированным и ценным лекарственным растением, сокращаются естественные ареалы ее произрастания. Если в 2015 году ферула росла на 54 000 га земель, то сейчас эта площадь уменьшилась до 13 500 га.

Об этом шла речь на очередном заседании фракции Экологической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса в ходе рассмотрения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

– В целях сохранения ареалов распространения дикорастущей ферулы, увеличения культурных плантаций этого растения, занесенного в Красную книгу Республики Узбекистан, Указом главы государства «О дополнительных мерах по охране и обеспечению рационального использования пастбищ», начиная с этого года введен мораторий на три года на использование ферулы, – сказал депутат Равшан Бегматов. – На основании требований этого указа законопроект был усовершенствован и заслушан во втором чтении. Данным актом вносятся изменения в Закон «Об охране и использовании растительного мира», которым предусмотрено предоставить полномочия Комитету по развитию шелководства и шерстяной промышленности при Министерстве сельского хозяйства по выдаче разрешений на специальное использование и вывоз из Узбекистана ферулы, произрастающей на пастбищах, находящихся в его ведении.

Члены фракции, принявшие участие в дебатах, озвучили свои мнения и предложения исходя из программных задач партии.

Также на заседании рассмотрены проекты законов «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на совершенствование системы лицензирования и разрешительных процедур в сфере оборота крипто-активов», «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О фермерском хозяйстве».

М.Комилова, 
УзА