В Турткульском районе Республики Каракалпакстан в махалле «Шурахон» широко отпраздновали общенациональный праздник Навруз.

В мероприятии участвовал хоким района Р. Шамуратов, который искренне поздравил жителей с праздником весны и обновлений.

Отмечено, что по обеспечению исполнения постановления главы государства «О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2023 году» проведена масштабная работа. Праздник этого года отмечается широко и на высоком уровне в виде всенародных гуляний под девизом «Пусть для тебя, родной Узбекистан, каждый день будет как Навруз!».

В преддверии праздника в рамках общенационального проекта «Зеленое пространство» в целях озеленения территории и сохранения природы были посажены плодовые и декоративные деревья. Жители махалли, особенно молодежь, активно участвуют в этих добрых делах. На праздничном мероприятии, которое началось под звуки карнаев и сурнаев, были организованы выставка национальных блюд и концерт, подготовленный молодежью и артистами.  Победители национальных игр, таких как бой баранов, перетягивание каната, национальный кураш, были поощрены организаторами.

Древние предания, рассказанные уважаемыми женщинами аула над большим котлом, в котором варится весеннее блюдо — целебный, ароматный сумаляк, навсегда останутся в памяти девушек. По всей стране победоносно шествует Навруз — праздник мира, света и любви. Это значит, что праздник продолжается.


Довуд АБИБУЛЛАЕВ, 

корр УзА