Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам обеспечения занятости и содержательной организации досуга молодежи.

Государственная молодежная политика в нашей стране характеризуется адресностью и широким охватом. В частности, в прошлом году в 9 406 махаллях бала налажена деятельность лидеров молодежи, создана возможность проблем молодых людей непосредственно в махалле. В результате продолжительность рассмотрения обращений молодежи сократился с 30 до 5 дней. В настоящее время юношам и девушкам по рекомендации лидеров оказывается 25 видов помощи.

В целях решения жизненно важных вопросов и обеспечения занятости молодого поколения проанализировано социальное положение 9 миллионов молодых людей в возрасте 14-30 лет. Для содержательной организации досуга и раскрытия талантов молодежи проводится «Олимпиада Пяти инициатив».

На совещании подчеркнута необходимость продолжения и выведения этой работы на качественно новый уровень.

Глава нашего государства выдвинул инициативу о реализации программы «Школа жизни», направленной на профессиональное обучение и трудоустройство выпускников школ.

Определено, что для полного охвата молодежи вниманием и поддержкой, она будет закрепляться за государственными органами посредством системы «от махалли до министерства».

Поставлена задача цифровизации процессов формирования и финансирования средств, выделяемых молодежи, обеспечения адресности этих ассигнований. Даны указания по поддержке предпринимательских инициатив, развитию деловых навыков юношей и девушек.

Наша молодежь проявляет большой интерес к искусству, литературе и спорту. Чтобы расширить доступ к условиям, создаваемым в этих сферах, на местах будут проведены мероприятия «Караван культуры», фестивали, интеллектуальные и спортивные соревнования. Будут организованы молодежные аллеи и творческие парки.

Отмечена важность создания и регулярного обновления альтернативных информационных ресурсов для надежной защиты молодежи от деструктивного влияния.

На совещании ответственные лица доложили о планах действий на текущий год.