Предыдущая статья была посвящена Чебурашке. Забавной ушастой игрушке удалось вернуть себе популярность и стать одним из ярких примеров возрождения старых позитивных героев.

В отличие от Чебурашки Lego не воспитывает, а раскрывает способности ребенка, развивая его мышление и творческий потенциал.

Компания Lego Group была основана Оле Кирком Кристиансеном. Он родился в бедной фермерской семье в Ютландии, в Дании. Выучившись ремеслу плотника, в 1932 году датчанин основал компанию по производству предметов для повседневного обихода — гладильных досок и лестниц. Большой прибыли компания не приносила, тогда вместе со своим сыном он занялся производством деревянных кубиков. Надо сказать, что эта идея не только помогла им удержаться на плаву, но и полностью изменила жизнь.

Новую компанию по производству игрушек Кристиансен назвал lego, соединив два датских слова — leg (играть) и godt (хорошо). По другой информации название компании происходит от латинского слова «lego», что означает «собираю».

Изначально в компании работало всего семь человек. Перед ними стояла задача  создать игрушки, развивающие воображение, изобретательность и творческие способности ребенка.

Lego расширилось до производства пластмассовых игрушек в 1947 году. Кубики стали пластмассовыми с идентичными штырьками, что давало возможность соединять их друг с другом. Надо сказать, что идея таких кирпичиков была уже не нова и пользовалась популярностью у британских детишек. Изучив образцы британской литейной компании, Оле изменил дизайн кирпичика и начал штамповку абсолютно новых образцов. Они были не так прочны, как деревянные, но зато соединялись без усилий и плотно прилегали друг к другу. Так появились на свет первые конструкторы LEGO. После смерти Оле Кирка Кристиансена в 1958 году, компанию возглавил его сын Готфрид, который с большим усердием продолжил дело отца. Чтобы заинтересовать покупателей на внешнем рынке Готфрид решает создать целую игрушечную систему. Но, у кирпичиков все еще были некоторые проблемы с технической точки зрения. Их способность к захвату была ограничена, и они не были универсальны. В 1958 кирпичный дизайн был утвержден, но потребовалось еще пять лет, чтобы найти правильный материал. Окончательный вариант кирпичика Lego был запатентован только 28 января 1958 года.

Девиз компании Lego Group – «Только лучшее достаточно хорошо» придумал Оле Кирк, чтобы поощрить сотрудников.

Самое главное для компании было качество выпускаемой продукции, на котором никогда не экономили. Формы для штамповки элементов конструктора производятся с точностью 10 микрометра. Кубики, созданные в наше время, можно состыковать с кубиками, выпущенными в 1958 году. Основа производства — термопластавтоматы, в которых из разноцветных термопластов методом инжекции (впрыскивания) штампуют элементы конструктора под давлением 25—150 тонн и температуре +232 градуса  Цельсия. Основные производственные мощности компании расположены в Дании, Чехии, Мексике и Китае.

Компания намерена перейти на экологичное производство. Конструктор будет производиться из пластиковых бутылок и стаканчиков из-под кофе.

В 2021 году Lego Group была признана крупнейшей в мире компанией по производству игрушек. С момента своего основания она выпустила тысячи наборов со множеством тем, включая такие известные, как Town, City, Space Police, Pirates of the Caribbean, Dino. Новые элементы часто выпускаются вместе с новыми наборами. Есть также наборы Lego, разработанные специально для девочек, например из новой серии Friends. Они состоят из маленьких взаимосвязанных частей, которые предназначены для поощрения творческого потенциала и прикладных навыков. Отдельные линейки игрушек представляют серии, посвященные персонажам популярных фильмов и сериалов. Ни в одной из этих линий нет наборов непосредственно на военную тему.

С годами диапазон Lego расширялся. В наборах стали использоваться дополнительные двигатели, механизмы, светодиоды, датчики и камеры, которые широко представлены в серии Power Functions и Technic. Отдельно надо упомянуть серии Bionicle и Hero Factory. Эти наборы предназначены для 7-16-летнего возраста. Детали героев имели шарниры, которые помогали им выполнять движения, характерные для человека и животных.

Одним из самых больших наборов Lego, когда-либо поступавших в продажу, является Тадж-Махал из серии Large Scale Models. Количество деталей в наборе превышает 5900, а размеры самой конструкции составляют 51х41 сантиметр. На втором месте по количеству деталей стоит Тауэрский мост. В нем 4287 кирпичиков, а длина составляет 102 см.

В мае 2011 шаттлом Индеворо было доставлено 13 комплектов Lego на борт Международной космической станции, чтобы астронавты могли построить модели и изучить, как они работают в микрогравитации.

Lego не только прошли проверку временем, но и не растеряли свою популярность. Они продолжают быть востребованным у каждого сменяющего друг друга поколения. В наш цифровой век — это единственная материальная игрушка, способная составить конкуренцию компьютерным играм и мобильным приложениям.


Роман БОНДАРЧУК