В Бангкоке на чемпионате Азии по боксу среди молодежи до 22 лет, который   подходит к завершающему этапу, 10 членов сборной команды Узбекистана завоевали путевки в финал соревнований. А если учесть еще и   наших спортсменок, то за золотые медали продолжат борьбу уже 18 представителей Узбекистана.

В ходе  прошедших полуфинальных соревнований среди подростков Шодиёр Меликузиев в весовой категории 48 килограммов выиграл  бой  у  филиппинца  Лестера Дуренса, Дилшод Абдумуродов (60 кг) победил  индонезийца Фидо Рафаэло, Шахбоз Юнусалиев (63,5 кг) одолел   Аската Култаева (Кыргызстан). Бехзод Хамидов (67 кг)  победил Ихтиёра Нишанова (Кыргызстан), Нурислам Исмаилов (71 кг)  – Нурадина Рустамбека Уулуни (Кыргызстан), Аълохон Абдуллаев (75 кг) –Абдумалика Болтаева (Таджикистан), Жасурбек Юлдашев (80 кг) – Ерасила Жакпекова (Казахстан), Шохжахон Абдуллаев (86 кг) – Нурсултана Болотбаева (Казахстан), Нусрат Тохиров (92 кг) – Ерхата Бекзата (Казахстан), Жахонгир Закиров (+92 кг) – Аманата Сабиргали (Казахстан). Теперь победители  продолжат борьбу в финале за золотые медали.

Наш представитель Мухаммадкодир Мамиржонов, выступавший в весовой категории 51 килограмм,  уступил  поединок спортсмену из Таиланда Танарату Сангпету и  был удостоен бронзовой  медали.

В полуфинале чемпионата мира было проведено 24 боя, больше всех путевок в финал досталось   членам нашей сборной. Шесть членов сборной команды Казахстана продолжат борьбу за золотые  медали. Следом идут сборные Китая, Индии, Таиланда, Камбоджи.

Самый интересный финальный бой состоялся между нашим соотечественником Шохжахоном Абдуллаевым и представителем Казахстана Нурсултаном Болотбаевым. Наш талантливый   боксер уже в первом раунде отправил своего соперника в нокаут. Бой был признан самым сенсационным и результативным в рамках чемпионата.

Финальные бои среди участников  чемпионата пройдут 25-26 января.