По инициативе Шавката Мирзиёева прошла консультативная встреча глав государств Центральной Азии

В Астане 15 марта состоялась первая консультативная встреча глав государств Центральной Азии. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

В ней приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и председатель Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыева.

Регулярное проведение такой встречи и совместное решение наших региональных проблем – инициатива Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Символично, что наша встреча проходит в преддверии общего для наших народов праздника Навруз. Прежде мы встречались, вели диалог по отдельности, однако такой общей встречи не было давно.

bd09dfd4-282e-5c8e-ea16-d8ff6ae4235c.jpg

Шавкат Мирзиёев при выступлении в должность Президента отметил, что будет придавать особое значение тесному сотрудничеству с соседними странами. За минувшее короткое время все заявления в этом направлении стали реальностью. Президент посетил с государственными визитами Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Достигнуты взаимовыгодные решения по государственной границе, транспортным коммуникациям, межрегиональному сотрудничеству и многим другим вопросам.

Глава нашего государства на состоявшейся в сентябре 2017 года 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выдвинул ряд конструктивных идей и инициатив по укреплению мира и безопасности, устойчивого социально-экономического развития в Центральноазиатском регионе. Эти инициативы были развиты в целостную программу на состоявшейся в ноябре прошлого года в Самарканде международной конференции «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания».

На встрече Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что этот день открыл новую страницу в истории многовековых добрососедских отношений народов Центральной Азии.
Сотрудничество Узбекистана с соседними странами последовательно развивается, отметил глава нашего государства.

Товарооборот между нашей страной и Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном вырос на более чем 20 процентов. Вместе с тем имеются огромные возможности, которые могут быть использованы во имя благополучия наших народов.

eb1604ef-093e-6d2e-81fb-8bae323df14c.jpg

Президент нашей страны предложил проводить консультативные встречи глав государств и организовать следующую встречу в Ташкенте.

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества в торговой, экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах на основе взаимного доверия и заинтересованности, укреплению безопасности и стабильности в регионе.