В минувшие выходные в режиме онлайн прошел финал международного чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта».

За победу боролись 123 команды из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Чемпионат по интеллектуальным играм «Формула интеллекта» проводится среди учащихся 8–11 классов по правилам игры «Что? Где? Когда?». Организаторы чемпионата – сеть подразделений Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) и АНО «Энергия Будущего».

2022 год стал рекордным: в региональном этапе чемпионата приняли участие 393 школьных команды, а финалистами стали 123 из них. Впервые к чемпионату присоединились школьники из Узбекистана.

Член жюри чемпионата в Ташкенте Ян Садковский, чемпион Узбекистана и Евразии в игре «Что? Где? Когда?», координатор Ru-League Zakovat прокомментировал финальный турнир: «Впечатления только положительные. С самого начала в воздухе витал дух соперничества, особенно переживали тренеры команд. 23 командам из Узбекистана, впервые принявшим участие в «Формуле интеллекта», очень понравилась организация и атмосфера этого интеллектуального праздника. Кроме того, каждый участник получил памятный подарок от организаторов, а победители – еще и приглашение на научный фестиваль.  Это наш первый опыт, и я надеюсь, что будет продолжение. Играть, пусть даже и онлайн, с командами из других регионов и других стран – это возможность реально оценить свои силы и понять, к какому уровню нужно стремиться».

По словам Матвея Юрченко и Чарос Пулатовой из ташкентской команды «Поколение DDRT», показавшей лучший результат на своей площадке, они  не ожидали победы. «Самое ценное, что мы сегодня получили, — это, конечно же, знания, — говорит Матвей. — Теперь наш кругозор стал на 36 вопросов больше. Мы начали с участия в школьной лиге, а потом подумали: почему бы не попробовать сыграть в международном турнире? Мы рассчитывали войти хотя бы в тройку лучших на площадке, а по факту выиграли. Это, конечно, вдохновляет!»

Победителем чемпионата «Формула интеллекта» стала команда из Челябинска «Семеро вместе с Джимом». Капитан команды Надежда Корнишина отмечает: «Волновались очень, потому что первые два тура не оглашали результаты. Очень понравился второй тур, вопросы были очень хорошие, некоторые прямо надо было крутить, крутить. Не было очень простых, не было очень сложных, только не все факты оказались для нас понятными. Нам понравилась и общая атмосфера, и то, что есть возможность видеть команды из других городов».

В Узбекистане финал чемпионата прошел в Информационном центре по атомным технологиям (ИЦАТ) при поддержке Автономной некоммерческой организации развития информационных центров по атомной энергии «Энергия Будущего», Агентства «Узатом» и Госкорпорации «Росатом».

Подготовила Насиба Зиёдуллаева, УзА