В Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» проходит Международная ярмарка ремесленных изделий и технологий Craft Fair Uzbekistan 2022. На ней можно увидеть изделия, созданные руками лучших мастеров и народных умельцев из всех стран Центральной Азии и ближнего зарубежья.

Ярмарка проводится при поддержке Ассоциации «Хунарманд» и Агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

Организаторы мероприятия пригласили самых выдающихся представителей традиционных ремесел из разных регионов Узбекистана. Здесь можно было увидеть изысканные виды вышивки, редкие керамические изделия и медные кувшины, дорогие ковры, на изготовление которых потребовалось более полугода, резные и украшенные различными рисунками деревянные шкатулки, национальные ткани и миниатюры.

Многие зарубежные ремесленники, помимо готовых изделий, привезли в Узбекистан сырье, чтобы наглядно продемонстрировать методы и результаты своей работы. К примеру, таджикские умельцы презентовали обработанные и необработанные полудрагоценные камни, а также изделия из них.

– Сегодня мы получили неоценимую возможность познакомиться с творчеством лучших ремесленников из разных стран,– говорит мастер из Таджикистана Шамсия Асаналишоева. – У нас много общего, но есть и отличия, например, в используемых материалах, узорах и применяемых техниках. Если большинству людей все ковры кажутся одинаковыми, то настоящий мастер с первого взгляда определит, где был произведен ковер и сколько времени и труда было вложено в процесс его изготовления. Это немаловажно, ведь от качества и плотности ковра зависит срок его службы. Ковер, изготовленный ремесленником, может прослужить несколько столетий: самому древнему из существующих ныне ковров уже перевалило за две тысячи лет. Такой срок службы не может гарантировать ни один завод, поскольку при массовом производстве всегда приходится идти на компромисс с качеством.

В Таджикистане очень много гор, где находятся месторождения полудрагоценных камней, доступность и обилие которых позволили умельцам отточить методы их обработки до совершенства. Кроме того, они нашли им самое разнообразное применение: камнями инкрустируются украшения, предметы быта, холодное оружие, отдельные элементы костюма. Главное, чтобы это смотрелось гармонично. Красиво обработанные полудрагоценные камни пользуются особым спросом, некоторые наши клиенты много лет собирают коллекции из таких камней.

Ремесла – неотъемлемая часть культуры каждого народа – понемногу исчезают. Виной тому – технический прогресс и потребность в более доступном массовом производстве. Если они исчезнут, то уйдет нечто важное, прервется преемственность поколений, а культура, безусловно, обеднеет.

 

Роман БОНДАРЧУК,

 УзА