В Самарканде проходит узбекско-российский бизнес-форум.

В нем принимают участие руководители министерств и ведомств, регионов, отраслевых объединений и ассоциаций,   представители более 500 ведущих компаний и корпораций двух стран.

На мероприятии выступили Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов и Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

15 сентября   глава нашего государства Шавкат Мирзиёев и Президент Владимир Путин подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Было отмечено, что  эта декларация положила начало  новой эре многостороннего сотрудничества между нашими странами.

Говоря о царящей в Узбекистане деловой среде и условиях, созданных для предпринимателей,  стоит отметить, что серьезное внимание уделяется вопросам сокращения доли государства в экономике и дальнейшего  углубления процесса приватизации. Значительно упрощены процедуры для ведения бизнеса, оптимизированы условия выдачи разрешений и лицензий, снижены налоги. Такие меры позволили создать в стране благоприятную деловую среду. В результате этих  реформ количество субъектов предпринимательства выросло вдвое. А благодаря  диверсификации экономики  в составе экспорта увеличивается   доля  готовой продукции. Россия является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Узбекистана. Во взаимной торговле между нашими странами наблюдаются высокие темпы роста.

Главы  правительств также приняли участие в организованной в рамках форума выставке «Сделано в Узбекистане». На выставке была представлена продукция  легкой, кожевенно-обувной, электротехнической, химической, сельскохозяйственной промышленности, а также ювелирные изделия и строительные материалы, производимые в нашей стране.

Голиб Хасанов, Икром Аввалбаев, УзА.