Поручение Президента – в действии

На основании поручения Президента, данного в ходе поездки по Республике Каракалпакстан 23-24 февраля 2022 года, Муйнакский район закреплен за Ташкентской областью.

Делегация области посетила Муйнакский район и ознакомилась с реализацией совместных проектов по социально-экономическому развитию территории.

Хокимиятами Ташкентской области и Муйнакского района разработана «дорожная карта» по проведению строительно-ремонтных работ на 77 объектах и обеспечению оборудованием на сумму 32 миллиарда сумов. Согласно решению областного Кенгаша народных депутатов и соответствующему распоряжению хокимията области, из местного бюджета на эти работы выделены 16 миллиардов 500 миллионов сумов.

Намечены проведение строительно-ремонтных работ и обеспечение общеобразовательных школ оборудованием на сумму 9 миллиардов 457 миллионов сумов, за счет освоения средств в объеме 4 миллиарда 213 миллионов сумов проведен капитальный ремонт в общеобразовательной школе №15 схода граждан аула «Козокдарё» и филиале общеобразовательной школы №9 в ауле Каражар схода граждан аула «Бузатов». Все школы в районе полностью обеспечены спортивным инвентарем. В настоящее время ведется строительство спортивных залов в общеобразовательных школах на территориях сходов граждан махаллей «Уш сай» и «Дустлик».

Намечены ремонт и оснащение необходимым инвентарем дошкольных образовательных учреждений района. По завершении запланированных работ в эксплуатацию сданы дошкольные образовательные организации в ауле Кипчакдарё схода граждан аула «Бузатов» и сходе граждан аула «Тик узак».

На обеспечение оборудованием центрального медицинского объединения района выделено 76,2 миллиона сумов, в отделении скорой помощи завершаются строительные работы. На хирургические операции для членов малообеспеченных семей выделено более 85 миллионов сумов.

В районном центре и сходе граждан махалли «Хоким ота» построены библиотеки. Во всех районных дошкольных образовательных организациях установлены водные фильтры; крыши многоквартирных домов покрыли шифером, в каждой махалле построили футбольные площадки. Проведен текущий ремонт 4,5 километра внутренних дорог в сходе граждан аула «Козокдарё» и 3 километров – в сходе граждан аула «Тик узак».

В районном центре построили «Парк молодежи», где сажают подходящие к местным климатическим условиям сорта деревьев.

На период 2022-2023 годов предпринимателями области намечено реализовать 23 проекта на сумму 393,9 миллиарда сумов и создать 983 новых рабочих места, 10 проектов уже реализованы. За счет средств инициаторов реализуются проекты по организации земледелия на 25 гектарах, кредита «Агробанка» в объеме более 2 миллиардов сумов – проекты по обслуживанию автотранспорта и предоставлению логистических услуг.

Для развития рыбоводства Ассоциация «Узбекбаликсаноат» выделила природные озера общей площадью 1058 гектаров, на приобретение оборудования направлен кредит в размере 2 миллиардов сумов. Для откорма рыбы интенсивным методом предприниматели выкупили старое птицеводческо-рыбоводческое здание на территории схода граждан аула «Тик узак». На этот проект «Ипотека-банк» выделил кредит в 2,5 миллиарда сумов. Завершается работа по проектам производства сельскохозяйственной техники, организации летних теплиц «Нетхаус» на 30 гектарах, а также налаживанию верблюдоводства и козоводства.

Семьям, нуждающимся в социальной защите, выделили холодильники, телевизоры, газовые плиты, во многих домах установили солнечные панели.

В ходе поездки гости ознакомились с магазинами, спортивными площадками, построенными в районном центре, ходом благоустроительных работ, проведенных в общеобразовательной школе № 15, на спортивной площадке и в здании схода граждан аула «Козокдарё», дошкольных образовательных учреждениях сходов граждан аулов «Бузатов» и «Тик узак». Малообеспеченным семьям и общеобразовательным школам вручили подарки областного хокимията. Состоялось награждение победителей спортивных соревнований, была представлена концертная программа.

Также состоялся обмен мнениями по своевременному исполнению поручений, направленных на улучшение жизни, обеспечение занятости и повышение доходов населения района.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА