В здании Бухарского областного суда по уголовным делам проходит открытое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении 22 фигурантов, подозреваемых в участии в массовых беспорядках, произошедших 1-2 июля текущего года в Нукусе.

Согласно краткому обвинительному заключению, оглашенному прокурором в первый день судебного заседания, Д.Таджимуратов сформировал группу и организовал 1-2 июля текущего года массовые беспорядки с целью свержения действующей власти в Республике Каракалпакстан и назначения себя на должность председателя Жокаргы Кенеса.

Л.Каллыханова присоединилась к этой организованной группе и распространяла через социальные сети материалы, пронизанные духом сепаратизма и призывающие население к массовым беспорядкам.

А.Турданов обеспечил участие спортсменов в массовых беспорядках в городе Нукусе и нес Д.Таджимуратова на плече в целях захвата Жокаргы Кенеса.

А.Сметуллаев и Д.Джиемуратов 1-2 июля привлекли к массовым беспорядкам жителей районов Республики Каракалпакстан, сами принимали в этом активное участие и тем самым поддержали Д.Таджимуратова.

Б.Кадырбергенов подстрекал людей к беспорядкам и призывал их захватить здания Жокаргы Кенеса и Нукусского международного аэропорта.

Также к организации массовых беспорядков причастен Б.Сейтниязов, являющийся членом диаспоры «Аллаяр жолы» в Казахстане. Он помог подготовить баннеры в поддержку Д.Таджимуратова.

2 июля А.Токимбетов сообщил людям, собравшимся в Ходжейлийском районе, что Республика Каракалпакстан должна быть независимой, призвал их к массовым беспорядкам и возглавил их.

2 июля К.Сейтимов собрал людей в Караузякском районе и привлек их к массовым беспорядкам.

2 июля А.Нуратдинов возглавил массовые беспорядки, распространив материалы с призывами к массовым беспорядкам в Канлыкульском районе.

В тот же день С.Медетов возглавил массовые беспорядки, распространив материалы с призывами к ним в Шуманайском районе.

2 июля Н.Найыпов подготовил видеообращение с призывом к массовым беспорядкам и распространил его в социальных сетях.

2 июля П. Шамшетов привлек людей к массовым беспорядкам и сам принимал в них активное участие.

2 июля Р.Бекмуратов напал на сотрудников Национальной гвардии, мобилизованных для ликвидации беспорядков на территории махалли «Наупир», ранил их и забрал пистолет марки «ПМ».

2 июля С.Каипов напал на сотрудников Национальной гвардии, мобилизованных для ликвидации массовых беспорядков на территории СГМ «Наупир», и ранил их. Кроме того, он подготовил видеообращение с идеями сепаратизма и сохранил его для распространения.

2 июля Б.Генжебаев во время массовых беспорядков в Шуманайском районе остановил трех узбеков из Ферганской области, нанес им телесные повреждения, рейдерским путем изъял 3,6 миллиона сумов и документы.

2 июля С.Калилаев, движимый национализмом, возглавил массовые беспорядки в Кегейлийском районе. Он поджег здание штаба Андижанского областного хокимията, нанеся значительный имущественный ущерб.

2 июля П. Нурниязов принимал активное участие в перекрытии дорог и поджоге автомобилей с целью ограничения движения правоохранителей в городе Нукусе.

1 июля С.Калимов осуществил поджог места содержания задержанных за массовые беспорядки с целью их освобождения.

2 июля Н.Султамуратов принял активное участие в нападении на УКД ОВД города Нукуса путем поджога деревьев и перекрытия дорог.

2 июля А.Темирханов во время массовых беспорядков оказал сопротивление действиям правоохранителей, применив «коктейль Молотова» на улице Ходжейли гузари.

В тот же день А.Адилбеков оказал сопротивление действиям правоохранителей, применив «коктейль Молотова» на мосту Турткул гузари.

Судебный процесс проходит в открытой форме. Для представителей СМИ и блогеров создан пресс-зал со всеми техническими условиями для наблюдения за судебными заседаниями посредством видеоконференцсвязи. В процессе также участвуют близкие родственники подсудимых.

Дело рассматривает суд первой инстанции под председательством судьи судебной коллегии Республики Каракалпакстан по уголовным делам Е. Абибуллаева.

Зариф Комилов, фото Тохиржона Истатова, УзА