Согласно результатам исследования, проведенного совместно со Всемирной организацией здравоохранения среди жителей страны в возрасте 18-64 лет, ежедневно две трети (67 процентов) населения потребляет достаточное количество (меньше 400 граммов) овощей и фруктов. Однако у половины из них большой вес, 20 процентов страдает ожирением, у 46 процентов высокий уровень холестерина в крови.

Более того, среднее потребление соли составляет 14,9 грамма в день. Это в три раза больше нормы, рекомендованной ВОЗ.

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся брифинг с участием заместителя начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмата Отабекова, специалиста Агентства по защите прав потребителей Ботира Шарипова, начальника управления Узбекского агентства по техническому регулированию Алишера Додоева.

Как отмечалось, за прошедшие 10 месяцев признаны непригодными к употреблению 3 540,8 тонны и 4 623 литра продовольственной продукции, не отвечающей требованиям нормативных актов.

Важное значение имеет предоставление информации о повышении грамотности потребителей по организации здорового и безопасного питания, работе, осуществляемой в данном направлении.

В этой связи по республике в ноябре каждого года проводится Неделя качества пищевых продуктов. В ходе недели подготовлены репортажи и ролики с рекомендациями о принципах качественного и безопасного питания, вреде продуктов питания с высоким содержанием соли, сахара и жира, превышающем указанные нормы, регулированию потребления сильногазированных, цветных, сладких и энергетических напитков детьми и подростками и на другие темы. Проводились круглые столы и встречи.

В целях подтверждения безопасности пищевых продуктов оформляются санитарно-эпидемиологические заключения на производимую и ввозимую в республику продукцию.

На сегодняшний день этот процесс осуществляется через таможенную информационную систему «Единое окно», налажена выдача санитарно-эпидемиологического заключения в электронном виде.

По результатам исследований и лабораторных анализов в процессе оформления санитарно-эпидемиологических заключений были признаны непригодными к употреблению и уничтожены или переработаны в установленном порядке всего 3 540,8 тонны и 4 623 литра продовольственной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов.

На мероприятии было отмечено, что в системе пищевой безопасности все еще существуют проблемы, ожидающие своего решения. В результате недостаточных знаний и навыков жителей и предпринимателей в области санитарии и гигиены до сих пор фиксируются случаи пищевого отравления.

Мухайё Тошкораева, УзА