Ситуация с распространением курения табака приобретает все более глобальный характер.

По имеющимся данным, на сегодняшний день во всем мире доля курящих среди мужчин составляет 40 процентов, среди женщин – около 8 процентов. Примерно 38 миллионов детей в возрасте от 13 до 15 лет – 25 миллионов мальчиков и 13 миллионов девочек – также успели пристраститься к табаку.

Табак ежегодно уносит жизни более 8 миллионов человек, при этом более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака и более 1,2 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Ежегодно 65 тысяч детей гибнет от болезней, связанных с воздействием вторичного табачного дыма.

В Узбекистане табак употребляют 16,5 процента от общего числа населения в возрасте 18–69 лет (каждый шестой), из них 32,9 процента – мужчины (3 из 10), 0,8 процента – женщины.

Среди населения Узбекистана распространены дымная и бездымная формы курения. В частности, доля населения, курящего дымный табак, составляет 9,4 процента. Наиболее распространенной формой употребления табака является курение сигарет; 86 процентов курильщиков в основном курят сигареты, 5,3 процента – предпочитают кальян, 2,4 процента – используют систему нагревания табака.

Кроме того, 9,9 процента населения страны – 20 процентов мужчин (каждый пятый) и 0,4 процента женщин – употребляют бездымный табак; 89 процентов курильщиков бездымного табака употребляют насвай. 2,3 процента мальчиков и 0,9 процента девочек в возрасте 13–15 лет курят табак. По результатам опроса, проведенного среди подростков, 10 процентов юношей (каждый десятый) и 5,2 процента девушек (каждая 20-я) хотя бы раз в жизни пробовали курить.

К сожалению, 6,9 процента подростков подвергаются пассивному курению дома и 16 процентов – в закрытых общественных местах. Всего более 1,74 миллиона человекежедневно употребляющих табак в Узбекистанеподвержены риску преждевременной смерти из-за курения.

По оценкам специалистов, показатель бесплодия у регулярно курящих женщин составляет 42 процента. Также наблюдалось, что 96 процентов выкидышей у женщин связаны с курением. У матерей, куривших во время беременности, риск мертворождения выше на 30 процентов, преждевременных родов – в 8 раз. У младенцев, подвергшихся интоксикации табачным дымом в утробе матери, в 2 раза чаще проявляются дефекты лица.

Более того, курение увеличивает риск рака шейки матки у женщин. Однако, несмотря на все эти факторы, на сегодняшний день популярность курения среди подростков и молодежи все более возрастает.

По информации, представленной пресс-секретарем Агентства по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия Дилбархон Сиддиковой, 1,7 процента школьников в возрасте 13–15 лет (0,9 процента девочек) употребляют насвай. Согласно исследованиям, молодые люди, находящиеся под воздействием таких психостимуляторов, как снюс и трамадол, чаще совершают преступления.

Мухайё Тошкораева, УзА