По инициативе Президента страны все области Узбекистана прикреплены к районам Республики Каракалпакстан. В том числе, Сырдарьинская область помогает развивать Канлыкульский район на основе собственного опыта.

С целью социально-экономического развития района в период 2022-2024 годов, улучшения условий жизни населения область разработала проекты общей стоимостью 549,9 миллиарда сумов. На основе данных проектов намечено создание почти 2 тысяч рабочих мест.

В рамках данной инициативы с помощью сырдарьинских энтузиастов в районе проведены работы по прокладке арыков и дренажных каналов протяженностью 358 километров, приняты меры по восстановлению и введению в оборот 9700 гектаров земель. Вспахано 5 тысяч гектаров посевных площадей. На основе Сырдарьинского опыта налажено выращивание бахчевых культур. Чтобы обеспечить водоснабжение приусадебных участков в махаллях «Маданият», «Навруз» и «Дустлик», установлены насос мощностью 15 кВт и трансформатор мощностью 100 кВА.

Чтобы обеспечить прибыльную занятость жителей района, малообеспеченным гражданам, внесенным в социальные тетради, выданы технические средства, 10 тысяч саженцев плодовых деревьев, птица на 45 миллионов сумов и 50 голов крупного рогатого скота. Для более 100 семей построены теплицы. В связи с разными праздничными датами свыше 400 семей обеспечены газовыми плитами и электрическими печами, продовольственными продуктами.

В центральной больнице района проведен медицинский осмотр населения с участием опытных сырдарьинских медиков – хирургов, гинекологов, эндокринологов, кардиологов, онкологов. Населению розданы лекарственные препараты на 50 миллионов сумов.

— Мы очень довольны работой сырдарьинских друзей в сферах строительства, помощи населению, — говорит активист махалли «Дустлик» Кувониш Юсупов. — Мне 54 года, но такой масштабной работы я не видел. Все это – результат внимания, заботы Президента о нашем народе, крепкой дружбы каракалпакского и узбекского народов.

Логическим продолжением этих работ стало строительство Центра духовности и просветительства «Сайхун ва Жайхун». Здание имеет своеобразное архитектурное решение и отражает исторические мечты двух народов. Состоялось его торжественное открытие, в котором приняли участие хоким Сырдарьинской области Гофурджон Мирзаев и Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан Кахрамон Сариев, широкая общественность. Особо отмечено, хотя территориально Сырдарьинская область и Канлыкульский район далеки, но их жители близки духом, и благодаря общей истории, дружбе двух народов все больше укрепляются дружба и сотрудничество. Центру духовности и просветительства, построенному сырдарьинцами, в дар от интеллигенции области передано свыше 3 тысяч книг.

— Мы выражаем благодарность областному, районным и городским хокимиятам Сырдарьинской области, предпринимателям за оказанную помощь, — сказал Кахрамон Сариев. — Благодаря их безвозмездной помощи благоустраиваются центр Канлыкульского района и все махалли. Строятся новые производственные предприятия и пункты обслуживания. Главное – меняется образ жизни населения. Прикрепление к районам Каракалпакстана областей страны по инициативе Президента служит равномерному развитию всех регионов, повышению уровня жизни людей в наш стремительный век.

Также в этот день были организованы выставки бахчевых культур, фруктов, выращенных руками сырдарьинских земледельцев, и национальных блюд. В махаллях и аулах были организованы различные культурно-просветительские мероприятия. Созданы парк «Дустлик» и Парк для мам Сырдарьи и Каракалпакстана, где в тот же день в рамках общенационального проекта «Зеленое пространство» высажено свыше 1000 декоративных и плодовых деревьев. Малообеспеченным семьям выдано продовольствие, детям – зимняя одежда.

Предусматривается сдать в эксплуатацию еще ряд объектов до конца года. Будут продолжены проекты, направленные на социальную поддержку населения.

Шухрат СУЯРОВ, корр. УзА