В Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан прошло видеоселекторное совещание, посвященное вопросам улучшения деятельности созданных в стране промышленных зон, в том числе свободных экономических, малых промышленных и молодежных промышленных предпринимательских зон.

В совещании, прошедшем под руководством заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Н. Холмуродова, приняли участие представители Совета министров Республики Каракалпакстан, руководители и ответственные лица министерств, ведомств, хозяйственных объединений и коммерческих банков, хокимиятов областей и города Ташкента.

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, в стране действуют  22 свободные экономические зоны (СЭЗ), 503 малых промышленных зон (МПЗ) и 211 молодежных промышленных предпринимательских зон (МППЗ).

На совещании были даны поручения руководителям банков, заместителям хокимов областей по вопросам  инвестиций и внешней торговли, директорам дирекций СЭЗ, МПЗ и МППЗ по выводу на аукционные торги всех имеющихся свободных земельных площадей во всех промышленных зонах страны, а также формированию новых инвестиционных проектов.

Кроме того, даны поручения по своевременной реализации запланированных проектов и созданию новых рабочих мест.

В целях обеспечения своевременного выполнения задач, определенных в постановлении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О мерах по созданию в регионах и обеспечению инженерно-коммуникационной инфраструктурой специальных экономических и малых промышленных зон» от 6 июня 2022 года, дано поручение ускорить строительство инженерных коммуникаций и освоение средств, выделенных на основании этого постановления.

Роман БОНДАРЧУК