В Международном инновационном центре Приаралья при Президенте Республики Узбекистан прошел консультативный семинар по реализации проекта «Развитие устойчивых систем сельскохозяйственного производства в малоосвоенных районах Каракалпакстана» с участием ученых и специалистов Международного центра биоземледелия в условиях засоленных почв (ICBA, ОАЭ).

В семинаре приняли участие представители Жокаргы Кенеса, Совета Министров Республики Каракалпакстан, профильных министерств и комитетов, представители высших учебных заведений и отраслевых организаций.

Как отмечается, данный проект, финансируемый Фондом развития Абу-Даби, стоимостью 5,1 миллиона долларов США будет реализован в 2023-2025 годах в сотрудничестве с Международным центром биоземледелия в условиях засоленных почв (ICBA, ОАЭ), Министерством инновационного развития, Советом Министров Республики Каракалпакстан и другими заинтересованными организациями.

В рамках проекта будут проводиться широкомасштабные мероприятия по смягчению и адаптации к последствиям экологического кризиса в Приаралье, усовершенствованию ирригационной и дренажной инфраструктуры, внедрению современных, климатоустойчивых методов земледелия, разработке рекомендаций для оптимизированного земледелия и их широкому распространению, по наращиванию потенциала фермеров и заинтересованных сторон, а также по развитию агробизнеса.

На мероприятии участникам семинара в форме презентации были представлены проекты и научно-экспериментальные работы Международного инновационного центра Приаралья.

В ходе семинара участники ознакомились с научно-экспериментальными проектами и работами, проводимыми на научно-производственной площадке центра «Саманбай».

После мероприятия гости ознакомились с деятельностью Каракалпакского научно-исследовательского института земледелия в Чимбайском районе.

Довуд Абибуллаев, УзА