В нашей столице прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы при лечении врожденных аномалий головы и шеи», посвященная 100-летию Ташкентской медицинской академии. В ней приняли участие специалисты из более десяти стран, а также отечественные медики.

Конференция была организована совместно с Корейским фондом международного здравоохранения (KOFIH) и Обществом расщелины губы и неба Узбекистана.

– Врожденные аномалии головы и шеи являются одним из актуальных направлений в медицине, поскольку такими заболеваниями страдает множество пациентов, – говорит доцент кафедры ЛОР, начальник отдела международных связей Ташкентской медицинской академии Мурод Джафаров. – В марте этого года мы подписали соглашение о сотрудничестве с KOFIH. Данный фонд выделил грант в размере 5 миллионов долларов на развитие нашей академии. На основе этого гранта, рассчитанного на три года, начиная со следующего года сотрудники Ташкентской медицинской академии будут повышать квалификацию за рубежом. Также в Узбекистан приедут врачи из самых известных медицинских центров зарубежных стран и проведут у нас мастер-классы по выполнению операций.

Как было отмечено, данная конференция была организована в рамках этого сотрудничества. В ходе нее были обсуждены новые технологии и механизмы, применяемые при лечении пациентов с аномалиями головы и шеи.

– Как мы знаем, в зарубежных странах медицинские центры в этом направлении имеются, но у нас в стране нет отдельного центра для таких заболеваний, – сказал М.Джафаров. – Наша академия выступила с инициативой об открытии соответствующего центра, и представители KOFIH заявили, что продолжат сотрудничество с нами в этом вопросе.

Мохигул Косимова, УзА