В опубликованной в СМИ статье Президента Шавката Мирзиёева «Самаркандский саммит ШОС: диалог и сотрудничество во взаимосвязанном мире» дан подробный анализ вопросов укрепления взаимного доверия и сотрудничества на пути развития.

В статье отмечено, что председательство Узбекистана в ШОС выпало на динамичный, насыщенный различными событиями и тенденциями период «исторического разлома», когда заканчивается одна эпоха и начинается другая. Неоспорим тот факт, что система международного сотрудничества, основанная на универсальных принципах и нормах, начинает давать значительные сбои.

Выход из опасной спирали проблем во взаимосвязанном мире, в котором мы сегодня живем, только один — это конструктивный диалог и многостороннее сотрудничество, основанное на учете и уважении интересов каждого.

Также отмечено, что международное сотрудничество, отвечающее интересам всех и каждого, невозможно без многосторонних институтов, и одним из них является ШОС.

Действительно, за короткий срок ШОС стала крупной международной организацией, объединившей около половины населения нашей планеты на пути мирного, устойчивого развития. Всем известны успехи организации в борьбе с терроризмом, идеологией экстремизма и сепаратизма.

Государства-члены ШОС – это наши ближайшие соседи, друзья и стратегические партнеры. Председательство дало нам хорошую возможность в еще большей степени укрепить многостороннюю кооперацию и расширить двустороннее сотрудничество с каждым из них, наметить новые ориентиры для еще более углубленного партнерства.

Еще один фактор международной привлекательности организации, который следует признать, это ее внеблоковый статус, открытость, ненаправленность против третьих стран или международных организаций, равноправие и уважение суверенитета всех участников, отказ от вмешательства во внутренние дела, недопущение политического противостояния и конфронтационного соперничества.

Период председательства Узбекистана в ШОС в 2021-2022 годах под лозунгом «ШОС сильна, если силен каждый из нас» ознаменовал переход на новый этап сотрудничества.

Не секрет, что Самарканд – древний город, вносящий несравнимый вклад в развитие мирового сообщества. Этот легендарный город откроет очередную страницу истории успеха ШОС. Этому будет способствовать славное историческое наследие Самарканда. На протяжении многих столетий этот город словно нитями связывал страны от Европы до Китая, соединяя в единый узел Север и Юг, Восток и Запад.

Отрадно, что сегодня Самарканд становится площадкой для исторического диалога, который станет основой регионального развития. Как сказал Президент, «Самаркандский дух» призван органично дополнить тот самый «Шанхайский дух», благодаря которому более 20 лет назад наши страны решились на создание новой востребованной организации.

Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что Самаркандский саммит ШОС будет служить расширению взаимовыгодного и многогранного сотрудничества государств-членов и самой организации.

На саммите ожидается подписание важных концептуальных документов, в частности, принятие Самаркандской декларации глав государств-членов ШОС, предусматривающей выход ШОС на новый этап эволюционного развития.

Зухра ИБРАГИМОВА,

заместитель Спикера

Законодательной палаты Олий Мажлиса.

УзА