15 сентября состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, прибывшим в Самарканд для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Лидер нашего государства тепло поприветствовал высокого гостя и выразил признательность за участие в Самаркандском саммите ШОС.

В свою очередь, Владимир Путин поблагодарил Шавката Мирзиёева за оказываемое традиционно теплое гостеприимство и дал высокую оценку развитию интенсивного и плодотворного межгосударственного взаимодействия на всех уровнях.

На встрече стороны с удовлетворением отметили, что многоплановое узбекско-российское сотрудничество за последние годы вышло на беспрецедентно высокий уровень.

Активно наращиваются взаимовыгодные торгово-экономические связи. Совместными усилиями по итогам прошлого года и семи месяцев этого года рост товарооборота составил выше 30 процентов. При этом структура взаимной торговли сегодня на 70 процентов состоит из продукции с высокой добавленной стоимостью.

Динамично развивается промышленная кооперация. За последние годы запущено более 100 совместных проектов в горно-металлургической, топливно-энергетической, химической, аграрной, машиностроительной, текстильной и других отраслях.

Стороны условились принять совместный Комплексный план действий по развитию индустриально-технологического партнерства, в первую очередь, в сферах электроники, фармацевтики, текстильной и швейно-трикотажной промышленности.

Отмечено, что в рамках текущего визита Президента России в Узбекистан подписывается пакет новых инвестиционных соглашений на 4,6 миллиардов долларов в сферах машиностроения, химии, нефтехимии и геологии.

В расширении многогранного сотрудничества играют важную роль прямые межрегиональные связи. Только за первое полугодие состоялось около 50 взаимных визитов регионов двух стран.

Стороны условились создавать в регионах Узбекистана совместные индустриальные парки, провести очередной Форум регионов Узбекистана и России в октябре этого года.

Президенты также дали высокую оценку насыщенному и разноплановому культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Узбекистан сегодня является лидером по количеству зарубежных филиалов российских вузов. За последние четыре года открыты филиалы 12 ведущих российских вузов. Всего их насчитывается 15.

Динамично развиваются туристические обмены. В этом году количество российский туристов в Узбекистане превысило допандемийные показатели.

Президенты обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.

В завершение встречи, прошедшей в искренней и дружеской атмосфере, стороны вновь подтвердили приверженность дальнейшему укреплению отношений стратегического партнерства и союзничества между Узбекистаном и Россией