Международный олимпийский комитет объявил новую систему отбора для соревнований по боксу на летние Олимпийские игры, которые пройдут в 2024 году в  Париже.

Как сообщает сайт insidethegames.biz, Исполнительный комитет МОК ратифицировал пересмотренную версию системы континентальных спортивных соревнований за квоты боксеров в следующем году.  Задачу отбора будут выполнять Европейские игры (21 июня — 2 июля  2023 года в Кракове), Азиатские игры (23 сентября — 8 октября 2023 года в Ханчжоу), Панамериканские игры (20 октября — 5 ноября 2023 года  в Сантьяго) и Тихоокеанские игры (19 ноября — 2 декабря 2023 года на Соломоновых островах).

Международный олимпийский комитет объявил, что после континентальных соревнований в следующем году готовится программа  проведения двух международных отборочных турниров 2024 года.

Утверждение новой системы для соревнований по боксу игр «Париж-2024» будет проходить с участием специальной комиссии МОК , но без участия Международной ассоциации бокса.  Как отмечает спортивный директор МОК Кейт Макконелл, новая система, внедряемая для игр «Париж-2024» не такая сложная, по сравнению с «Токио-2020», и будет основываться на региональные отборочные турниры,  которые пройдут до 2023 года и два  итоговых соревнования, которые запланированы на  2024 год.

Комиссию по подготовке к соревнованиям по боксу «Париж-2024», проведению отборов и сами соревнования по боксу возглавит президент Международной федерации  гимнастики, член МОК Моринари Ватанабэ.

Тулкин Рузиев, УзА.