На видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева отмечена необходимость решения проблем, связанных с хранением и транспортировкой плодоовощной продукции для сохранения стабильности цен на продукты на рынках в зимний и весенний сезоны.

Если по данным вопросам будут проекты, то для них будут созданы все условия. К примеру, не освоены долгосрочные средства в размере 140 миллионов долларов в банках, привлеченные извне для сельского хозяйства. С начала года без движения находятся готовые кредитные линии на сумму 330 миллионов долларов.

– Банки, руководители лизинговых компаний и хокимы не стремятся выдать эти средства предпринимателям, — сказал Президент.

Хокимам областей поручено в месячный срок предоставить свои проекты по освоению данных средств.

Критике подверглось акционерное общество «Агролизинг», которое не стремится реализовывать новые проекты, поручено полностью трансформировать его деятельность в систему, способную оказывать практическую помощь земледельцам и фермерам.

Министерству сельского хозяйства поручено:

— запустить в перспективе мощности объемом 200 тысяч тонн по хранению продуктов в районах;

– начать проекты по интенсивным садам и овощеводству, хранилищам, фасовке и переработке, задействовав выдачу предпринимателям лизинга за счет 100 миллионов долларов;

– внести проект постановления по предоставлению преференций владельцам теплиц во всех областях;

– презентовать проект постановления по полному обновлению системы финансирования, кредитования, лизинга и страхования в аграрной отрасли.

УзА