В своем вступительном слове глава государства отметил, что одной из главных целей является обеспечение проникновения коренных реформ, осуществляемых на основе благородного принципа “Во имя достоинства человека”, в каждый город и район, село и аул, каждую семью Каракалпакстана.

– Как Президент я приезжал на эту благословенную землю чаще всего, по сравнению с другими регионами: за шесть лет — девять  раз, беседовал с аксакалами, бизнесменами и молодежью, —  говорит Президент Шавкат Мирзиёев. —  За этот период  приняты 31 указ и постановление по комплексному развитию Каракалпакстана. Предпринимателей в регионе стало в два раза больше, запущено почти 4,5 тысячи инвестиционных проектов.  Лишь в рамках поездки в феврале 2022 года для всестороннего развития региона было выделено  1,5 триллиона сумов.

Обеспеченность питьевой водой в Каракалпакстане увеличилась с 40 до 68 процентов, уровень охвата дошкольным образованием —  с 32 до 76 процентов, а доход населения на душу населения вырос в два раза.

 

УзА