В Новом Узбекистане дорог народ, дорог человек

Вы хотя бы раз взглянули на родной Узбекистан взором художника? Такую возможность предоставила художественная выставка в рамках республиканского конкурса рисунков молодых художников «Родина в соцветии красок», которая также приумножила в юных сердцах любовь к Родине.

Творческий проект, посвященный 31-й годовщине независимости страны, организован с целью обеспечения исполнения задач, намеченных в постановлениях Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы культуры и искусства» от 2 февраля 2022 года и «О подготовке и проведении на высоком уровне празднования 31-й годовщины государственной независимости Республики Узбекистан» от 1 августа текущего года.

Произведения, представленные на выставке и на конкурс, значимы тем, что воплощают идею «Давайте жить свободно и благополучно в Новом Узбекистане!».

В республиканском этапе конкурса «Родина в соцветии красок» приняли участие более 120 молодых творческих людей из Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, работающие в направлениях живописи, графики, скульптуры.

Предусмотрено награждение победителей республиканского этапа конкурса по трем возрастным категориям.

Творческие работы участников конкурса оценивало компетентное жюри в составе действительных членов Академии художеств Узбекистана, народных художников Узбекистана, членов Творческого объединения художников Узбекистана и представителей сферы культуры и искусства. Победителями признаны 11 участников конкурса. Из них 9 удостоены призовых мест, 2 – поощрительных премий.

Основная тема представленных произведений – неповторимая природа родной земли. В каждом полотне на основе своеобразного творческого подхода отражена любовь к Узбекистану.

19 августа в зале заседаний Академии художеств Узбекистана состоится церемония награждения победителей конкурса.

Назокат УСМАНОВА, корр. УзА