В Министерстве по поддержке махалли и старшего поколения Республики Каракалпакстан прошла пресс-конференция, посвященная итогам выборов председателей (аксакалов) сходов граждан.

– В Приаралье, как и во всех регионах нашей страны, с 16 по 30 мая в установленном порядке прошли выборы председателей (аксакалов) сходов граждан, – сказал заместитель председателя Каракалпакской республиканской комиссии по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан, министр по поддержке махалли и старшего поколения С.Турманов.

Согласно утвержденному плану в 424 махаллях были созданы рабочие группы, в состав которых вошли 3 920 человек –представители расположенных на территории предприятий, учреждений, негосударственных некоммерческих организаций, а также депутаты соответствующих городских и районных Кенгашей народных депутатов.

В прошедших выборах приняли участие 110 056 представителей. Следует отметить, что при назначении кандидатов на должность председателя (аксакала) схода граждан учитывалось мнение населения. Исходя из этого в качестве кандидатов были представлены 1 575 граждан. Это люди преимущественно с высшим образованием, постоянно проживающие на данной территории не менее пяти лет до начала выборов, имеющие богатый жизненный опыт, организаторские способности и пользующиеся уважением среди населения.

По результатам собеседований 424 кандидата из 972, рекомендованных хокимами городов и районов, были признаны гражданами достойными должности председателя (аксакала) махалли.

Из 424 вновь избранных председателей 180 и ранее работали в данной должности, 244 были избраны впервые. Что касается возраста председателей, то 3 из них в возрасте до 30 лет, 63 – от 30 до 40 лет, 130 – от 40 до 50 лет, 194 – от 50 до 60 лет и 34 – старше 60 лет. 398 имеют высшее, 26 – среднее специальное образование.

По специальности 19 избранных председателей – юристы, 149 – преподаватели, 56 – экономисты, 70 – инженеры, 40 – агрономы, 90 – представители других профессий. Кроме того, 54 председателя – женщины, 32 – депутаты районных и городских Кенгашей народных депутатов.

В заключение важно отметить, что на председателей сходов граждан возлагает большую ответственность не только наш народ, но и сама жизнь, ибо от них во многом зависит благополучие и процветание наших махаллей.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА