В соответствии с постановлением Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «О подготовке и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан» от 16 марта 2022 года в Республике Каракалпакстан будут избраны председатели 424 сходов граждан, в том числе 14 сходов граждан поселков, 145 сходов граждан аулов и 265 сходов граждан махаллей.

По данным Министерства по поддержке махалли и старшего поколения Республики Каракалпакстан, на сегодняшний день уже избрано 157 председателей, из них 81 избран впервые, 76 действующих председателей и 14 женщин.

В Чимбайском районе расположены 12 сходов граждан махаллей и 10 сходов граждан аулов, в которых проживает более 114 тысяч человек. Как и по всей стране, процесс избрания председателей (аксакалов) сходов граждан в районе проходит в приподнятом духе.

Выборы председателя схода граждан махалли «Бердах» прошли в районной детской школе музыки и искусства. Жители голосовали за кандидатуры Фатимы Палвановой, ранее занимавшей пост председателя данного схода граждан, и Ботира Жулдосбоева – одного из молодых специалистов, проживающих в районе. По итогам выборов кандидатура Фатимы Палвановой была признана наиболее подходящей, и ее переизбрали председателем махалли.

– Жители махаллей голосуют за наиболее достойных кандидатов, обладающих богатым жизненным опытом, – сказал член районной комиссии по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан Рауаж Утепбергенов. – Отрадно, что население принимает активное участие в выборах.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА